Все новости

Филолог заявила об отсутствии в мире языков без ненормативной лексики

Ненормативные единицы как класс очень важны, отметила Юлия Тишкина

МОСКВА, 3 февраля. /ТАСС/. Ненормативная лексика сегодня присутствует во всех языках, выполняя роль усилителя экспрессии высказывания. Однако этот факт не отменяет проблему уместности мата в речи, говорится в сообщении пресс-службы Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, посвященном отмечаемому в мире в четверг Дню борьбы с ненормативной лексикой.

"[Языков без ненормативной лексики] в широком понимании не существует. <…> Ненормативные единицы как класс очень важны. Они более экспрессивны при сопоставлении со словами нормативного литературного языка, они передают различные дополнительные смыслы, а значит, нужны. Другой вопрос, насколько уместно использование именно той, а не иной единицы и передает ли нормативное слово нужное нам значение", - приводит пресс-служба вуза слова Юлии Тишкиной, выпускницы филологического факультета МГУ, которая сейчас проходит магистерскую программу в Тартуском университете (Эстония).

Специалист в области филологии также напомнила, что ненормативная лексика представляет собой не соответствующий литературной норме пласт слов в языке, который нельзя назвать узким. В современном русском языке за пределами этой нормы формально находится не только обсценная лексика (сквернословие), но и жаргонизмы, сленг, просторечия и диалектные слова. При этом неправильными или неприличными в большинстве случаев можно назвать только обсценные выражения, отметила филолог.

"Традиционно истоки брани видят в ритуале, то есть ругательство матом - это ничто иное как обрядовое действие, обладающее некоторым набором функций. А там, где ритуал и обряд, там и сакрализация и табуирование. Так что ничего удивительно в том, что обсценная лексика стала ассоциироваться с чем-то неприличным, нет", - считает Тишкина.

Табуированная лексика частично утратила первоначальные значения, отмечает эксперт. Согласно выводам исследователей, мат используется в основном для придания речи эмоциональности и заполнения речевых пауз.

Теги