Все новости

Россия создаст новую посадочную платформу для исследований Марса

Российские специалисты также предоставят ряд уникальных научных приборов для работы миссии "Экзомарс-2018"

МОСКВА, 4 августа. /ИТАР-ТАСС/. Российские специалисты в рамках новой российско-европейской миссии "Экзомарс-2018" создадут посадочную платформу и предоставят ряд уникальных научных приборов, сообщил на международной космической ассамблее COSPAR научный руководитель проекта "Экзомарс" с российской стороны, сотрудник Института космических исследований (ИКИ) РАН Даниил Родионов.

"Согласно достигнутым договоренностям, Россия предоставит не только средства выведения, а также некоторые научные приборы, но также создаст посадочный модуль для миссии "Экзомарс-2018", - отметил он.

Таким образом, на поверхность планеты с помощью разрабатываемого НПО им. Лавочкина десантного модуля будут доставлены посадочная платформа (также российской разработки) и марсоход Европейского космического агентства (ЕКА) массой около 300 кг.

Первый этап проекта "Экзомарс-2016" включает в себя разрабатываемые ЕКА орбитальный модуль и демонстрационный десантный модуль. Орбитальный аппарат Trace Gas Orbiter (TGO) предназначен для изучения малых газовых примесей атмосферы и распределения водяного льда в грунте Марса. ИКИ РАН разрабатывает два прибора для TGO: спектрометрический комплекс и нейтронный спектрометр.

Спектрометрический комплекс Atmospheric Chemistry Suite (ACS) предназначен для изучения химического состава атмосферы и климата Марса. Он состоит из трех спектрометров (эшелле-спектрометры ближнего и среднего ИК-диапазона и фурье-спектрометр) и системы сбора информации. Коллимированный нейтронный детектор Fine Resolution Epithermal Neutron Detector (FREND) предназначен для регистрации альбедных нейтронов, возникающих в грунте Марса под воздействием галактических и солнечных космических лучей, и построения с высоким пространственным разрешением глобальных карт распределения водяного льда в верхнем слое грунта Марса. FREND также включает в себя блок дозиметрии.

Приборы ACS и FREND находятся в завершающей стадии изготовления и в конце 2014 года будут переданы европейской стороне для установки на орбитальный аппарат TGO.

Задачами марсохода являются геологические исследования и поиск следов жизни в подповерхностном слое Марса около места посадки. ИКИ РАН разрабатывает два прибора для установки на марсоход - инфракрасный спектрометр ISEM и нейтронный спектрометр АДРОН-РМ. ISEM (Infrared Spectrometer for ExoMars) представляет собой инфракрасный спектрометр, устанавливаемый на мачте марсохода и служащий для минералогического анализа поверхности. АДРОН-РМ используется для регистрации нейтронного альбедо, генерируемого космическими лучами в грунте и зависящего от количества водяного льда в нем, и построения локальной карты распределения водяного льда вдоль трассы движения марсохода.

После спуска марсохода с российской посадочной платформы последняя начнет работу по научной программе, которая связана прежде всего с мониторингом различных процессов на поверхности Марса, происходящих с разным временным масштабом - сутки, сезон, год. Планируемый срок работы на поверхности - один марсианский год (около 1,8 года на Земле).