Все новости

Академики призвали учитывать мнение ученых при решении вопроса об объединении НИИ и вузов

По словам председателя президиума СО РАН Валентина Пармона, это могло бы усилить развивающийся на базе университета суперкомпьютерный центр "Лаврентьев"

МОСКВА, 1 февраля. /ТАСС/. Члены клуба "1 июля", в который входят академики, члены-корреспонденты, профессора Российской академии наук (РАН), назвали неприемлемой ситуацию, когда решение об объединении научно-исследовательских институтов (НИИ) с вузами происходит без согласия с этими организациями, а также президиумом РАН. Соответствующее заявление клуба опубликовано во вторник на его сайте.

Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) предложило объединить Новосибирский государственный университет (НГУ) с тремя научными институтами, занимающимися исследованиями в области информационных технологий, 19 января. По словам председателя президиума СО РАН Валентина Пармона, это могло бы усилить развивающийся на базе университета суперкомпьютерный центр "Лаврентьев". Соответствующая просьба была направлена в Минобрнауки России.

"Эта просьба оказалась не согласована ни с коллективами институтов, ни с президиумом РАН. Они категорически против, о чем заявлено и учеными советами институтов, и президентом РАН. Ситуация, когда судьбоносные для академии решения готовятся и принимаются без серьезного обсуждения с самой академией и ее президиумом, представляется нам совершенно неприемлемой", - говорится в заявлении.

Представители клуба отмечают, что сотрудники трех обсуждаемых институтов (Институт систем информатики (ИСИ) СО РАН, Федеральный исследовательский центр информационных и вычислительных технологий (ИВТ) СО РАН и Институт вычислительной математики и математической геофизики (ИВМиМГ) СО РАН - как и НГУ, все расположены в новосибирском Академгородке) вполне разумно говорят о возможности формирования для этого кооперации их институтов с НГУ по примеру центров коллективного пользования.

"Ликвидация трех институтов РАН и, главное, способ ее осуществления, создают прецедент, опасный для существования самой академии. Президиуму РАН необходимо наконец занять принципиальную позицию по защите остатков отечественной науки и разработать долговременную стратегию, нацеленную на ее восстановление, включающую сохранение институтов РАН и компетентное руководство ими", - отмечается в заявлении.

Ранее сообщалось, что масштабный суперкомпьютерный центр "Лаврентьев" в новосибирском Академгородке планируется создать к 2025 году. По словам ректора НГУ Михаила Федорука, важность строительства такого центра обусловлена катастрофическим отставанием российской суперкомпьютерной инфраструктуры от передовых стран.

Теги