Все новости

Институт РАН запустил виртуальный тур по археологическим находкам Крыма

Значительная часть выставки - находки из некрополя Фронтовое 3

МОСКВА, 31 января. /ТАСС/. Виртуальная экскурсия по выставке "Мир варваров Таврии и Херсонес, Рим, Византия", в ходе которой любой желающий может познакомиться с итогами крупнейших в истории Крыма археологических раскопок, стала доступна на сайте Института археологии (ИА) РАН. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба института.

"На сайте ИА РАН появилась виртуальная экскурсия по выставке "Мир варваров Таврии и Херсонес, Рим, Византия", организованной ИА РАН и музеем-заповедником "Херсонес Таврический". Проект, разработку которого взяла на себя компания "Моспано", призван сделать доступными для широкого зрителя итоги крупнейших в истории Крыма археологических раскопок, которые были проведены перед строительством автомобильной трассы "Таврида", и показать, насколько сильным было римское и византийское влияние на культуру Юго-Западного Крыма в I тысячелетии", - говорится в сообщении.

Выставка представляет итоги археологических работ, которые более трех лет вели экспедиции ИА РАН при участии Государственного музея-заповедника Херсонес Таврический и других научных учреждений России. Эти работы позволили получить и ввести в научный оборот новые данные, полученные при раскопках различных некрополей и поселений, в том числе могильников Фронтовое 3 (Нахимовский район Севастополя) и Киль-Дере 1 (Балаклавский район Севастополя), а также разведок на месте будущего историко-археологического парка "Херсонес Таврический".

Значительная часть выставки - находки из некрополя Фронтовое 3. Памятник не был разграблен, как большинство некрополей римского времени, и археологи смогли его полностью исследовать. Также на выставке впервые были показаны каменные надгробные стелы из некрополя римского времени Киль-Дере 1. Третий блок экспонатов выставки - это предметы, найденные во время археологических разведок на месте будущего историко-археологического парка "Херсонес Таврический".

По данным ИА РАН, виртуальный тур сделан в формате 360 градусов и позволяет полностью осмотреть выставочный зал. При подготовке онлайн-выставки было сделано более 3 тыс. фотографий, а для реалистичного отображения пространства применена технология HDR (High Dynamic Range - расширенный динамический диапазон). Для перемещения по залу используются хот-споты, переносящие зрителей непосредственно к выбранному стенду.

При осмотре экспозиции также можно выбрать экскурсию: в этом случае включается автоматический режим последовательного просмотра, который сопровождается аудиозаписью экскурсии. Аудиогид с подробным рассказом как о выставке, так и о каждом экспонате, можно включить выборочно в режиме свободного осмотра. Как добавили в институте, познакомиться с выставкой можно в VR-режиме: для этого потребуются VR-шлемы или смартфоны c VR-гарнитурой.