Все новости

Последнее оледенение могло ускорить окультуривание древних "россиян"

8 тыс. лет назад условия в окрестностях Онежского озера стали гораздо более суровыми, в результате чего усложнились похоронные обряды местных жителей

ТАСС, 27 января. Раскопки в Карелии показали, как обитатели территории современной России реагировали на резкое похолодание климата, которое произошло 8,2 тыс. лет назад в результате временной остановки "конвейера течений" в Мировом океане. В результате ускорилось развитие культуры древних охотников-собирателей, пишут ученые в научном журнале Nature Ecology & Evolution.

"В результате похолодания климата охотники-собиратели начали вести более оседлый образ жизни, а их культура и традиции заметно усложнились. В частности, у них появились сложные погребальные обряды и кладбище, которое укрепило единство между разрозненными группами", – пишут ученые.

Последнее крупное похолодание в истории Земли, а также последовавшее за ним кратковременное наступление ледников, произошло примерно 8,2 тыс. лет назад. Климатологи пока не пришли к общепринятому мнению о причинах этого события. Многие из них предполагают, что этот эпизод похолодания вызвала временная остановка глобального "конвейера течений". Особенно сильно это затронуло Северную Атлантику и Евразию: средние температуры там упали на 3-5 °С.

Антропологи под руководством Анджея Вебера, приглашенного профессора Иркутского государственного университета, впервые изучили, как это похолодание повлияло на жизнь и культуру первых обитателей севера современной России. Данные для исследования ученые получили в ходе раскопок на стоянке древних людей на территории Южного Оленьего острова, который располагается в северной части Онежского озера. В описываемый период это поселение находилось относительно недалеко от границы северной ледовой шапки.

Холод и подъем культуры

Вебер и его коллеги попытались определить точный возраст главной достопримечательности поселения – кладбища, где было захоронено несколько сотен человек. Характер погребения усопших и убранство многих могил на этом кладбище сильно различаются, поэтому ученые не могут точно сказать, как долго оно просуществовало и с чем были связаны изменения погребальных обрядов.

Ответы на эти вопросы ученые получили, вычислив возраст самых древних и новых захоронений. По их оценкам кладбище создали примерно 8300-8200 лет назад, а последние усопшие были погребены около 8100-7950 лет назад.

Эти границы идеально совпадают со временем начала и конца последнего резкого похолодания. Поэтому Вебер и его коллеги предполагают, что установление более сурового климата в Карелии усложнило культуру местных охотников-собирателей, которым приходилось прикладывать больше усилий для добычи пищи и объединяться для этого в большие группы.

В пользу этого, как отмечают ученые, говорит и то, что погребальные обряды жителей поселения на Южном Оленьем острове стали особенно сложными после того начала похолодания. Постройка общего кладбища и совместное почитание предков, по мнению антропологов, играли важную роль в поддержании мира между разрозненными племенами охотников-собирателей, которым приходилось делить ограниченные пищевые ресурсы Онежского озера.

После того, как похолодание завершилось, необходимость в этом отпала. Поэтому погребальные обряды сперва упростились, а затем кладбище и вовсе забросили. Это очередное свидетельство того, что культурные и технологические новации далеко не всегда приводят к усложнению общества и развитию цивилизации.