Все новости

Страны Латинской Америки перерабатывают лишь 3% электронных отходов

В результате экономика региона теряет около $1,7 млрд ежегодно, подсчитали ученые

ТАСС, 25 января. Экологи выяснили, что за последние десять лет государства Латинской Америки переработали лишь 3% выбрасываемого ими "электронного мусора". Его ликвидация может каждый год приносить более $1,7 млрд, пишут ученые в своем докладе.

"Переработка электронных отходов в странах Латинской Америки принесет много пользы для экономик стран региона. Только два года назад на свалки Нового Света попало более 7 тонн золота, около 300 килограмм редкоземельных металлов, а также 54 и 91 тысячи тонн меди и алюминия. Совокупная стоимость всего этого мусора превышает $1,7 млрд", – рассказал один из авторов доклада Кис Бальде.

К электронным отходам причисляют компоненты электронных устройств, которые попали на свалку после морального или физического устаревания. Как правило, в таких отходах остается относительно много золота, лития, кобальта и других элементов, запасы которых на Земле ограничены.

Бальде и его коллеги изучили, как обстоит ситуация с электронными отходами на территории Латинской Америки. Они выяснили, как много IT-товаров реализовалось на рынках этих стран в последние десять лет, что помогло им оценить, как много отработанной электроники попадало на свалки Бразилии, Аргентины и других стран Южной Америки.

Нарастающее загрязнение Латинской Америки

За десять лет объемы ввозимой электроники почти не изменились, однако при этом ежегодный объем выбросов электронных отходов, попадающих на свалки стран Латинской Америки, вырос примерно на 48%. Этот показатель, как отмечают ученые, в среднем соответствует среднемировым показателям.

При этом ученые обнаружили, что государства южной половины Нового Света сильно отстают от общемирового уровня при переработке подобных отходов. В среднем, надлежащим образом утилизируют лишь 3% электронных отходов, причем лишь в двух странах, в Коста-Рике и в Чили, этот показатель превышает отметку в 5%.

В результате, по оценкам Бальде и его коллег, экономика региона теряет около $1,7 млрд ежегодно. Эти потери, как отмечают ученые, связаны с тем, что власти большинства стран Латинской Америки не прикладывают достаточных усилий для реализации уже существующих правовых норм по утилизации мусора и не исполняют международные соглашения по защите природы, которые были подписаны с их участием.

Последнее, в частности, приводит к тому, что государства Нового Света не только лишают себя одного из самых больших источников дохода, но и загрязняют свою собственную окружающую среду органическими соединениями ртути и брома, которые используются в лампах и в качестве пламегасителей. Накопление этих веществ в грунтовых водах и реках Латинской Америки может резко повысить частоту появления сбоев при развитии мозга и эндокринной системы у детей, подытожили ученые.