Все новости

В России создали полный список шляпочных грибов, растущих на территории страны

Специалисты обещают, что исследование будет полезно не только микологам, но и простым грибникам, которые смогут узнать, какие виды растут в том или ином регионе
Хранилище гербариев БИН РАН и гербарий вида гриба Boletus parasiticus, сделанный в 1895 году Анастасия Стрепенюк/ТАСС
Описание
Хранилище гербариев БИН РАН и гербарий вида гриба Boletus parasiticus, сделанный в 1895 году
© Анастасия Стрепенюк/ТАСС

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 января. /ТАСС/. Группа российских ученых под руководством Ботанического института имени В. Л. Комарова Российской академии наук (БИН РАН, Санкт-Петербург) создала первый полный список шляпочных грибов, растущих на территории страны. Об этом сотрудники БИН РАН рассказали на пресс-конференции во вторник.

Ученые обещают, что исследование будет полезно не только микологам, но и обычным грибникам, которые смогут узнать, какие виды растут в том или ином регионе.

"Одно из важнейших практических значений нашей работы - это то, что появились достоверные данные о распространении тех или иных видов, не только съедобных, но и ядовитых. Наш чек-лист также может помочь посмотреть, где тех или иных видов не было раньше, а теперь они появились, отследить динамику", - рассказала на пресс-конференции сотрудник лаборатории систематики и географии грибов Людмила Калинина.

Другой сотрудник лаборатории Сергей Большаков рассказал, что в составленный учеными чек-лист вошло более 3 тыс. видов грибов.

"Теперь мы можем с уверенностью утверждать, что для России в период с начала XIX века по конец 2020 года известно 3 200 видов шляпочных грибов, которые были опубликованы за эти двести лет примерно под 7 тыс. названий. Стали ясны "белые пятна" на карте микологической России: какие регионы хорошо изучены, какие - плохо. Теперь мы понимаем, куда направить дальнейшие исследования", - отметил Большаков.

Так, ученые выяснили, что среди наиболее изученных микологами регионов - Ленинградская область, Красноярский край, Приморский край. Виды грибов, растущих в этих субъектах, подробно описаны многими исследователями.

При этом не существует ни одной опубликованной работы о грибах в Ингушетии, мало публикаций и о грибах Дагестана, Калмыкии, регионов центра европейской части России.

Обширная база данных

Работа имеет фундаментальное значение для микологии, рассказал директор БИН РАН Дмитрий Гельтман.

"Если миколог захочет написать популярную книгу о грибах какого-то региона, то он может взять нашу работу, посмотреть, что действительно растет в этом регионе", - отметил он.

Исследователи за пять лет проанализировали более тысячи научных работ о шляпочных грибах России, опубликованных за последние 200 лет. Собранная информация вносилась в базу данных. Созданный чек-лист грибов содержит не только названия видов, но и регион их распространения с указанием публикации, из которой исследователи взяли информацию.

Чек-лист опубликован на сайте научного журнала Biological Communications. Среди авторов работы - ученые из Югорского университета в ХМАО, Казанского федерального университета, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и других.

Теги