Все новости

На берегу Таманского залива будет создан самый большой в России археологический музей

Основой коллекции станут более тысячи артефактов, найденных учеными на месте раскопок античного города Фанагория

О существовании на берегу Таманского залива античного города, заложенного 2,5 тыс. лет назад, было известно давно. Фанагорию как крупнейший в Причерноморье торговый центр упоминали в своих хрониках древнегреческие историки Плутарх и Аппиан. Однако серьезные научные исследования здесь начались только в начале XXI века.

Владимир Кузнецов, руководитель археологической экспедиции:

 - Место фантастическое. Здесь перспективы на беспредельное количество времени. Потому что это огромный город, который будет исследоваться сотни-сотни лет, перспективы колоссальные. Что же касается богатства его культуры, то это неисчерпаемый город.

По неизвестной причине на месте опустевшего еще в X веке до н. э. мегаполиса никто больше не поселился. Несмотря на то что древние курганы периодически грабили кочевники, работающие на раскопках студенты-историки каждый день совершают здесь свои первые в карьере открытия.

Чтобы все найденное не затерялось в хранилищах столичных музеев, участники экспедиции вышли с инициативой создания в Фанагории историко-археологического комплекса. В этом году правительство России подписало постановление о создании на Тамани музея-заповедника. Историки намерены привлечь к работе над проектом лучших отечественных и зарубежных специалистов.

Тамара Румянцева, генеральный директор благотворительного фонда:

- Действительно, очень обидно, когда в берлинских музеях есть уникальнейшие находки, и все с надписью: «Тамань».

Археологи уверены: уже найденных артефактов хватит для коллекции даже не одного, а нескольких музеев. Обнаруженный недавно на дне Азовского моря таран боевого корабля подтвердил существовавшую с античных времен историю о восстании жителей древней Фанагории против понтийского царя Митридата VI.

По оценкам ученых, кубанская земля хранит еще множество научных сенсаций, работы на раскопках хватит для нескольких поколений историков.

Татьяна Полинюк, Краснодарский край