Все новости

AstraZeneca и "Сколково" создадут цифровую систему выявления заболеваний почек

Модели на основе машинного обучения помогут быстро обрабатывать и качественно анализировать большие массивы информации, сообщили в компании

МОСКВА, 17 января. /ТАСС/. AstraZeneca и резидент "Сколково" (Группа ВЭБ.РФ) "К-Скай" разработают цифровые алгоритмы для ускорения интерпретации врачами симптомов и результатов исследований пациентов с хронической болезнью почек (ХБП). Система позволит выявлять пациентов с ХБП уже на ранних стадиях, сообщила пресс-служба фонда.

"В рамках проекта будут разработаны цифровые алгоритмы выявления пациентов с хроническим заболеваниями почек на основе анализа электронных медицинских карт, валидированных на данных каждого региона, с применением платформы искусственного интеллекта Webiomed. <...> Система поддержки врачебных решений поможет повысить выявляемость заболевания и предотвратить негативные последствия его прогрессирования", - говорится в сообщении.

Модели на основе машинного обучения помогут быстро обрабатывать и качественно анализировать большие массивы информации. Это существенно сократит время, которое врачи вынуждены тратить на интерпретацию симптомов и результатов лабораторных исследований пациентов. Своевременное определение патологии и назначение лечения позволит предотвратить негативные последствия от прогрессирования болезни.

Медицинский директор "Биофарма" компании AstraZeneca в России и Евразии Анна Бращенкова отметила, что в России порядка 27 млн человек страдают хроническое болезнью почек, и только 3 млн знают о своем диагнозе. Распространенность ХБП, как добавили в фонде, сопоставима с такими заболеваниями, как артериальная гипертония и сахарный диабет. Выявление на ранних стадиях является важной задачей и во многом зависит от бдительности и компетентности врачей.

Компании проведут апробацию алгоритмов совместно с медицинскими экспертами в реальной клинической практике. Результатом работы станет действующая система поддержки врачебных решений - алгоритм, выступающий в роли "помощника врача" для улучшения диагностики ХБП. Подведение итогов совместного проекта планируется в конце 2022 года.

По словам проектного менеджера кластера биомедицинских технологий "Сколково" Юлии Щегловой, такие партнерства, особенно в области внедрения технологий искусственного интеллекта и обработки больших данных, являются безусловным приоритетом для фонда. "Мы приветствуем стремление нашего резидента к активному сотрудничеству с лидерами фармацевтического рынка и ведущими отечественными медицинскими экспертами в части решения стратегических национальных задач в сфере здравоохранения - профилактике, раннему выявлению и сокращению заболеваемости", - приводятся в сообщении слова Щегловой.