Все новости

Предприятие Роскосмоса предложило концепцию надувного модуля для увода спутников с орбиты

Данный способ относится к пассивным методам борьбы с космическим мусором

МОСКВА, 17 января. /ТАСС/. НПО им. С. А. Лавочкина (входит в Роскосмос) предложило использовать универсальные надувные модули, чтобы уводить с орбиты космические аппараты, которые выработали ресурс. Об этом говорится в тезисах к докладу специалистов предприятия к XLVI Академическим чтениям по космонавтике памяти С.П.Королева (Королевские чтения).

"В АО "НПО Лавочкина" предложена концепция универсального модуля, который мог бы использоваться для разных аппаратов и содержит в себе решение для увода спутников с орбиты за счет сил аэродинамического торможения, создаваемых надувной тормозной оболочкой сферической формы из тонкой металлизированной полимерной пленки", - говорится в тезисах.

Как уточнили специалисты, разработано несколько моделей технической реализации системы увода наноспутников Cubesat. Также был создан образец подобного устройства. В основу легли разработки НПО им. С. А. Лавочкина и Московского авиационного института под руководством начальника студенческого космического конструкторского бюро "Искра" Сергея Фирсюка.

Согласно тезисам, данный способ увода спутника с орбиты относится к пассивным методам борьбы с образованием космического мусора, так как надувной модуль будет входить в конструкцию космического аппарата. При этом активные средства (внешнее воздействие на объект) специалисты НПО им. С.А.Лавочкина посчитали дорогостоящими и требующими сложной системы управления.

"Более рационально использовать пассивные средства увода, такие как тросовые системы, атмосферный парус и надувные тормозные устройства", - говорится в тезисах.

XLVI Академические чтения по космонавтике памяти С.П.Королева (Королевские чтения) пройдут в МГТУ им. Н.Э.Баумана с 25 по 28 января.

Теги