Все новости

В России разработали прибор для анализа сельхозземель за несколько минут

Разработку планируют показать на 67-м чемпионате мира по пахоте, который пройдет в Ленинградской области

ТАСС, 13 января. Ученые Чувашского государственного университета им. Ульянова (ЧГУ) разработали и запатентовали устройство для точного сканирования сельскохозяйственных земель - профилограф, который позволит фермерам проводить комплексный анализ земли всего за несколько минут. Об этом пишет пресс-служба Минобрнауки.

Профилограф - прибор, предназначенный для точного наземного сканирования поверхности сельскохозяйственных земель. Для оценки качества вспашки его устанавливают в борозду, образованную после прохода трактора, и цилиндрическим сканированием определяют профиль поверхности необработанной земли, борозды и обработанный участок, после чего показатели сравнивают.

"По полученным данным определяют глубину вспашки и ее равномерность, величину глыбистости и гребнистости поверхности пашни, уклон дневной поверхности почвы участка поля и коэффициент вспушенности. Только так можно обеспечить комплексный контроль качества обработки почвы одновременно по целому ряду агротехнических показателей", - сказал автор идеи и основной разработчик профилографа Сергей Васильев.

Отмечается, что нарушение агротехнических требований к обработке почвы приводит к ухудшению условий роста и развития культурных растений, снижению урожайности, возможности развития эрозии почвы на склоновых землях, снижению плодородия почвы и другим негативным последствиям.

Разработанный российскими учеными прибор поможет управлять продуктивностью посевов, количественно учитывая внутрипольную вариабельность среды обитания растений. Разработка помогает проводить комплексный анализ земли в течение нескольких минут. Основное преимущество в том, что повышается производительность процесса оценки. Сейчас на предприятиях на это уходит около 30 минут.

Разработчики профилографа планируют представить свое изобретение и новый способ контроля качества обработки почвы научному сообществу на 67-м Чемпионате мира по пахоте, который будет проходить в августе 2022 года в Ленинградской области.