Все новости

Фальков рекомендовал научно-образовательным центрам сократить число проектов до двух-трех

Остальным проектам не место в НОЦ, считает министр науки

МОСКВА, 13 января. /ТАСС/. Научно-образовательным центрам (НОЦ) мирового уровня необходимо сосредоточить работы на двух-трех, максимум четырех технологических проектах, так как многие направления исследований носят локальный характер. Об этом министр науки и высшего образования Валерий Фальков рассказал на Гайдаровском форуме.

В ходе форума глава Минобрнауки озвучил тезисы совершенствования программы НОЦ. По его словам, в ее реализации нужно усилить роль глав субъектов. Во-вторых, надо от мягких форм кооперации переходить к более серьезным форматам, чтобы трансформировать взаимодействия участников НОЦ.

"Первый этап, когда формировались программы, и сегодня многие из них характеризуются множественностью целей, по существу в эти программы привнесли все то, что было в заделах. Сегодня пришла пора получать синергетический эффект, присмотрелись к друг другу, начали сотрудничать, уже понятно, что работает, что не работает, надо определяться. Два-три, максимум четыре ключевых технологических проекта, остальное убирать - это могут быть хорошие проекты, но они локальные, им не место в НОЦ", - сказал Фальков.

Кроме того, Минобрнауки будет настаивать, чтобы на развитие НОЦ выделялись дополнительные ресурсы. Также необходимо более четкое понимание его роли в социально-экономическом развитии региона

В рамках нацпроекта "Наука и университеты" в России создано 15 научно-образовательных центров мирового уровня, которые объединяют ведущие университеты, научные организации, компании реального сектора экономики для решения масштабных задач.

Гайдаровский форум - ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, которая проводится с 2010 года. Организаторами форума выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР). ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.