Все новости

Бактерии из кишечника назвали возможным источником токсинов при почечной недостаточности

Из-за этого у пациента может развиваться уремия

ТАСС, 10 января.Российские исследователи нашли в кишечнике бактерии, влияющие на накопление в крови токсинов у пациентов с почечной недостаточностью. Результаты исследования опубликовал International Journal of Molecular Sciences, кратко об этом пишет пресс-служба МГУ им. Ломоносова.

"Коллектив физиологов и биоинформатиков под руководством доктора биологических наук профессора РАН Егора Плотникова доказал, что источником многих уремических токсинов являются бактерии, обитающие в желудочно-кишечном тракте - так называемый микробиом кишечника", - говорится в сообщении.

Исследователи обнаружили в кишечнике две категории бактерий, первая из которых синтезировала большое количество токсинов, а вторая - помогала организму перерабатывать их.

"Снижая количество ["вредных"] бактерий в составе микробиома кишечника можно добиться и уменьшения концентрации патологических метаболитов в крови. <…> Повышая содержание ["полезных" бактерий] с помощью пробиотиков, можно облегчить протекание заболеваний почек у пациентов и уменьшить уремический синдром", - пишет пресс-служба.

Концентрация уремических токсинов в крови при поражении почек приводит к ухудшению самочувствия пациентов и развитию других заболеваний. При этом единственным способом уменьшения их количества остается диализ - экстракорпоральное очищение крови. Открытие ученых может ускорить появление новых методов лечения и реабилитации таких больных за счет воздействия на микрофлору кишечника, уточнили в МГУ.

Вместе с учеными МГУ в исследовании участвовали специалисты Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова.