Все новости

СО РАН создаст геоинформационную модель Норильского промышленного района

С помощью спутниковых данных и спектрального анализа в 2020 году Большая норильская экспедиция смогла оценить перенос углеводородов по Норило-Пясинской водной системе

МОСКВА, 31 декабря. /ТАСС/. Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) работает над созданием геоинформационной модели Норильского промышленного района для отслеживания распространения промышленного загрязнения. Об этом рассказал в интервью ТАСС руководитель полевых работ Большой норильской экспедиции, директор научно-исследовательского центра "Экология" СО РАН Николай Юркевич.

"В этом году велись масштабные работы по моделированию Норильского промышленного района с помощью геоинформационных систем. Делался проект с картированием по загрязнению. Это полноценная модель территории с обозначением конкретной зоны распространения, например, тех же углеводородов", - сказал Юркевич.

По его словам, с помощью спутниковых данных и спектрального анализа в 2020 году Большая норильская экспедиция смогла оценить перенос углеводородов по Норило-Пясинской водной системе.

"Это не система постоянного мониторинга, а инструмент, который позволяет оценить текущее состояние, статистику, увидеть карту распространения", - уточнил ученый.

Об экспедиции

Основными направлениями исследований второй Большой норильской экспедиции стали поверхностные воды, почвы и донные отложения, растительность, рыба и животные, многолетнемерзлые грунты. Ученые взяли пробы в реках Далдыкан, Амбарная, Пясина, озере Пясино, а затем изучили их в лабораториях. Отряды ученых составлены из специалистов 14 исследовательских институтов Норильска, Якутска, Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Томска и Барнаула.

В 2020 году СО РАН впервые за последние годы направило на Таймыр по приглашению "Норникеля" большую научную экспедицию для масштабного изучения территории и оценки влияния разлива топлива на Норильской ТЭЦ-3 на окружающую среду.