Все новости

Фальков заявил, что научно-образовательные центры пока не получили выдающихся результатов

Министр науки и высшего образования отметил, что из 15 центров шесть работают в режиме "моно", то есть созданы в рамках одного региона

МОСКВА, 30 декабря. /ТАСС/. Научно-образовательные центры (НОЦ) мирового уровня, создаваемые в РФ в рамках нацпроекта "Наука и университеты", пока не показали выдающихся научных результатов, часть отстающих НОЦ в дальнейшем может быть лишена этого статуса. Об этом сообщил в четверг министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в интервью телеканалу "Россия-24".

"Результаты сугубо научные есть у центров, но они не выдающиеся. Мало времени прошло, такие НОЦ создаются всего три года. Их создано 15, первые были созданы в 2019 году, в 2020 еще пять и в этом году мы отобрали еще пять. Ясно, что они в разной степени зрелости. Те, которые создавались почти три года назад, они наиболее динамично развиваются", - сказал Фальков.

По его словам, из 15 центров шесть работают в режиме "моно", то есть созданы в рамках одного региона. А девять - межрегиональные, охватывающие до пяти регионов, и у них есть сложности с коммуникацией, потому что выстроить продуктивный результативный диалог внутри них сложнее, чем в рамках одного региона.

"Серьезные результаты мы ждем в горизонте 5-10 лет, именно в таком горизонте они раскроют полностью свой потенциал. Конечно, далеко не все из них будут успешными, поскольку так всегда бывает, это соревновательный момент - у кого-то получится в большей степени, у кого-то в меньшей степени. Исходя из этого, мы в 2021 году обсудили и заложили с коллегами механизм ротации НОЦ, со временем мы будем принимать решение о лишение подобного статуса", - добавил глава Минобрнауки России.

В рамках нацпроекта "Наука и университеты" в России создано 15 научно-образовательных центров мирового уровня, которые объединяют ведущие университеты, научные организации, компании реального сектора экономики для решения масштабных задач.