Все новости

Из волос древних южноамериканских мумий впервые извлекли ДНК

Ее обрывки сохранились в кладках яиц паразитов

ТАСС, 29 декабря. Международный коллектив палеогенетиков впервые расшифровал геномы нескольких южноамериканских мумий возрастом в 2 тыс. лет благодаря обрывкам ДНК, которые сохранились в кладках яиц паразитов, обитавших в волосах этих древних индейцев. Об этом во среду сообщила пресс-служба британского университета Рединга.

"Мы показали, что человеческая ДНК может сохраняться внутри клейкой массы, из которой состоят кладки яиц паразитов, живущих в волосах человека. Это открытие значительно расширяет наш доступ к образцам ископаемых геномов древних людей, а также позволяет раскрыть те природные условия, в которых жили люди тысячи лет назад", - заявила доцент университета Рединга (Великобритания) Алехандра Перотти, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Человеческие волосы и шерсть животных не содержат в себе значимых количеств ДНК, так как они почти полностью состоят из белка кератина. По этой причине палеогенетики крайне редко пытаются искать следы древней ДНК в ископаемых волосах и ищут обрывки ее молекул во внутренних слоях костей и зубов древних людей.

Перотти и ее коллеги выяснили, что фрагменты генома древних людей столь же часто сохраняются внутри клейкой массы, при помощи которой насекомые-паразиты прикрепляют свои яйца к волосам человека. Палеогенетики совершили это открытие во время изучения трех мумий древних индейцев, найденных в высокогорной Пещере Затылков в окрестностях аргентинского города Сан-Хуан.

Эти мумии, как предполагают историки, были захоронены в данной пещере примерно 2 тыс. лет назад представителями так называемой культуры Ансильта. Ее носителями были члены нескольких племен охотников-собирателей, которые населяли один из самых суровых высокогорных регионов Южной Америки на протяжении более 2 тыс. лет.

Новый источник древней ДНК

Антропологов давно интересует происхождение этого народа, однако в прошлом ученым не удавалось получить разрешение на извлечение образцов костей и зубов мумий и проведение генетического анализа. Перотти и ее коллеги предположили, что современные методы извлечения ДНК могут позволить им получить достаточное количество обрывков генома из волос мумий.

При заборе проб палеогенетики обнаружили, что в волосах мумий присутствуют кладки яиц паразитов, которые те обычно откладывают у основания волоса и прикрепляют к нему при помощи клейкой массы. Это натолкнуло ученых на мысль, что внутри этого клея могли сохраниться отмершие чешуйки кожи, содержащие в себе большое число обрывков ДНК.

"Мы были удивлены тем, как много фрагментов ДНК содержали эти структуры. Их вполне хватило для того, чтобы понять, кем были эти люди, а также раскрыть то, какую роль их паразиты могли играть в распространении вирусных болезней", - пояснил доцент Копенгагенского университета (Дания) Миккель Педерсен, чьи слова приводит пресс-служба университета Рединга.

В частности, ученые обнаружили, что народы из культуры Ансильта относятся к числу родственников первых групп индейцев, проникших в Южную Америку в конце ледниковой эпохи. При этом оказалось, что предки и ближайшие родственники этих индейцев проживали не в Андах, а в джунглях на севере Амазонии. В свою очередь, клей паразитов содержал в себе фрагменты ДНК онковируса MCV, который в прошлом, по всей видимости, распространялся среди древних людей через кожных паразитов.

По словам Педерсена, в ближайшее время ученые планируют изучить аналогичным образом другие образцы древних волос, сохранившиеся до наших дней. Как надеются ученые, они смогут выделить обрывки ДНК других древних народов Земли, что значительно обогатит представления историков о том, как проходило первичное заселение нашей планеты.