Все новости
MERS-CoV: подзабытый, но не исчезнувший коронавирус.
Фрагменты новых книг

MERS-CoV: подзабытый, но не исчезнувший коронавирус. Отрывок из книги "Заклятый враг"

© Издательство "Альпина нон-фикшн"
В издательстве "Альпина нон-фикшн" выходит книга-предупреждение эпидемиолога, советника президента США по вопросам COVID-19 Майкла Остерхолма и писателя Марка Олшейкера, чей "Охотник за разумом" лег в основу одноименного драматического сериала Netflix. В ней авторы рассказывают об угрозах, связанных с инфекционными болезнями: эпидемиях, биотерроризме, устойчивости к антибиотикам, — и о том, что человечество не готово к худшему

Книга "Заклятый враг: Наша война со смертельными инфекциями" Остерхолма и Олшейкера вышла на английском языке еще в 2017 году, до пандемии, поэтому читается как сбывшееся пророчество. Из-за последних новостей от этого чувства особенно трудно отделаться. SARS-CoV-2 проник в популяции животных и теоретически может обратно передаться людям, но измененным, с другими свойствами. Возможно, именно это произошло с распространяющимся по миру вариантом "омикрон". Такой же сценарий Остерхолм и Олшейкер рассматривают применительно к коронавирусу MERS-CoV.

Летом 2012 г. у жителя Королевства Саудовская Аравия развились симптомы, во многом схожие с симптомами SARS, в том числе тяжелая пневмония, не вызванная обычными бактериями и вирусами, и нарушение функции почек. Спустя два месяца после болезни пациента доктор Али Мухаммед Заки, египетский микробиолог, работающий в Саудовской Аравии, выделил вирус из тканей легких этого мужчины и распознал в нем коронавирус, аналогичный вирусу SARS-CoV. Но это был не совсем SARS. Как и вирус SARS десять лет назад, этот штамм был ранее неизвестен. В сентябре похожие симптомы появились у 49-летнего жителя Катара. Оказалось, что его болезнь вызвана тем же вирусом. В течение осени и зимы новые случаи были зарегистрированы в Саудовской Аравии и Катаре.

Заболевание получило название "ближневосточный респираторный синдром", или MERS. Ретроспективный анализ показал, что первый случай с MERS мог произойти в Иордании в апреле 2012 г. Первоначальным резервуаром этой инфекции, насколько мы можем судить, является обнаруженный на Ближнем Востоке вид летучих мышей. Затем летучие мыши передали его одногорбым верблюдам, обитающим на Ближнем Востоке и на севере Африки. В ходе недавних исследований был проведен анализ образцов крови, взятых у верблюдов в Африке и на Аравийском полуострове, на наличие антител к вирусу, вызывающему MERS-CoV, или подобному ему вирусу. Выяснилось, что в обоих районах эти вирусы циркулировали среди верблюдов в течение как минимум пяти лет.

Возможно, верблюды заразились, поедая упавший на землю инжир и другие фрукты, которыми питались инфицированные летучие мыши. Вероятно, некоторую роль сыграл также контакт с пометом летучих мышей. Зараженные верблюды распространяли инфекцию среди других верблюдов и среди людей.

Плохая новость состояла в том, что смертность была даже выше, чем от SARS, — примерно 30–40%, что побудило ряд членов медицинского сообщества называть эту болезнь "SARS на стероидах". Несколько лучшей новостью оказалось то, что инфекция, судя по всему, не особо активно передавалась между людьми. Чтобы ее подхватить, нужно было иметь тесный продолжительный контакт с зараженным человеком. Тем не менее через несколько месяцев стало очевидно, что, как и SARS, MERS "выбрал" среди людей суперраспространителей, и было невозможно спрогнозировать, что это за люди.

Вопрос на миллиард долларов: откуда возник вирус MERS — возбудитель смертоносной болезни? Он лишь недавно перешел к верблюдам, которые затем передали его людям? А может, подобный вирус долгое время вызывал эндемическую болезнь у верблюдов, а затем посредством мутации приобрел более опасные характеристики? Если последнее верно, у многих верблюдов были бы обнаружены антитела к вирусу, подобному MERS-CoV, но лишь те из них, которые заражены MERS-CoV, будут представлять опасность для человека.

Верблюды являются носителями вируса MERS, однако зачастую симптоматика у них отсутствует. Иногда у них возникают легкие респираторные заболевания. Инфекция может перейти в хроническую форму, т.е. вирус будет присутствовать в животном годами. Однако когда он передается от них человеку через органы дыхания, биологические жидкости или молоко, у человека может развиться либо легкое заболевание, либо угрожающий жизни MERS.

И вот проблема, которая составляет отличие вируса MERS от вируса SARS и любого другого коронавируса: вирус закрепился в популяции верблюдов по всему Ближнему Востоку; для его размножения летучие мыши больше не нужны.

Одно дело убивать всех хорьковых барсуков и гималайских циветт; никому до них нет особого дела. Даже если вы большой любитель этих экзотических деликатесов, столь веская причина вполне оправдывает отказ от них. Но истребление верблюдов на Ближнем Востоке просто немыслимо.

В странах этого региона верблюды — большая ценность и практически священные животные. На протяжении тысячелетий от них зависело выживание человека, они до сих пор являются неотъемлемой частью жизненного уклада и играют важнейшую роль в местной торговле. Верблюдов разводят для получения молока, мяса, шерсти, используют в качестве транспорта и для выполнения другой работы. Помет используют как топливо. Зачастую самым важным продуктом, получаемым от верблюдов, и основной пищей кочевников является молоко.

Кроме того, в странах Африканского Рога верблюды становятся все более важным экспортным сельскохозяйственным товаром. Например, в последние годы Сомали ежегодно экспортирует на Ближний Восток верблюдов на сумму более 30 млн долл.

Верблюжьи бега — популярный вид спорта на Аравийском полуострове, аналогичный конным скачкам в США. Верблюдов-победителей часто продают более чем за 5 млн долл., а на некоторых цены доходят до 30 млн. К слову, в красоте между собой соревнуются не только люди, но и верблюды. Все бÓльшую популярность приобретают конкурсы верблюжьей красоты, где стоимость победителей доходит до цифр, сравнимых со стоимостью участников верблюжьих бегов.

Словом, владельцы верблюдов не станут забивать зараженное стадо с незначительными симптомами или вообще не проявляющее никаких симптомов, как это не раз делали китайцы и американцы, истребляя целые популяции кур, зараженных различными штаммами птичьего гриппа. Так что идею уничтожения верблюдов на Ближнем Востоке и в Африке можно даже не рассматривать.

Что это значит для будущего MERS? Вообще-то я боюсь, что он лишь начинает поднимать свою уродливую голову. На Аравийском полуострове насчитывается более 1,2 млн верблюдов-дромедаров, 78% из них обитают в Саудовской Аравии, ОАЭ и Йемене. Бактрианы — двугорбые верблюды — живут в основном в Китае и Монголии. В Африке насчитывается примерно 24 млн верблюдов, большинство из которых находится в странах Африканского Рога, включая Сомали (7 млн), Судан (4,9 млн) и Кению (3,2 млн).

Если опасность заражения MERS связана с контактом с верблюдами, то логично, что в странах с наибольшим числом одногорбых верблюдов и самым большим населением будет больше всего случаев заражения MERS. Фактически около 80% случаев MERS на сегодняшний день зарегистрировано в Саудовской Аравии, стране, где население всего 27,1 млн человек, а верблюдов — 800 тысяч. Население других стран Аравийского полуострова составляет приблизительно 51 млн человек, численность верблюдов — 400 тысяч. Население в регионе Африканского Рога — 225,8 млн, при этом численность верблюдов оценивается в 16 млн. Население Саудовской Аравии составляет всего 9,8% от населения региона, верблюдов — 4,3%, но в ней же и 80% случаев MERS. Почему? Этого мы не знаем.

Зато мы знаем, что, согласно последним исследованиям, вирус MERS и подобные ему вирусы в течение какого-то времени циркулировали среди верблюдов в странах Африканского Рога. Тем не менее до сих пор нет никаких свидетельств о случаях заболевания MERS в стадах верблюдов в этом регионе. Результаты недавно опубликованного исследования показали наличие антител к вирусу MERS только у двух человек из 1122, обследованных в Кении. Это говорит об относительном отсутствии инфекции в африканской стране с большой популяцией верблюдов.

Возможно ли, что MERS действительно представляет серьезную проблему здравоохранения в этих странах, а случаи заболевания не регистрируются по причине низкой обеспеченности систем здравоохранения ресурсами и неудовлетворительного эпидемиологического надзора? Не думаю. Если бы вирус MERS, вызвавший нынешнюю вспышку болезни в Саудовской Аравии, появился и в странах Африканского Рога, даже при неэффективном эпиднадзоре мы бы не пропустили крупную, стремительно распространяющуюся вспышку среди других пациентов и медработников, по крайней мере в некоторых больницах.

Я уверен, что вирус MERS, ставший причиной серьезного заболевания среди людей, появился в Саудовской Аравии или Иордании в течение последних пяти-шести лет. Скорее всего, это мутировавший штамм других вирусов типа MERS, которые не вызывают болезни человека. Поскольку основная часть торговли верблюдами шла в одну сторону — из стран Африканского Рога их продавали в страны Аравийского полуострова, то вирус MERS, вызывающий болезнь человека, пока не распространился по всей Африке.

Но у меня практически нет сомнений в том, что когда-нибудь в будущем это произойдет, как происходило много раз с другими инфекционными заболеваниями. Вопрос лишь в том когда. С учетом того что бÓльшая часть общей торговли идет в другом направлении — в Африку, с точки зрения эпидемиологии неразумно и нелогично предполагать, что в конечном итоге вирус не перемахнет через Красное море.

Следующим рубежом для распространения MERS среди людей будет регион Африканского Рога с населением 225,8 млн человек. В этих странах, где и без того не хватает многих базовых медицинских ресурсов, MERS может обернуться катастрофой. Это будет восточноафриканской версией того, что вызвал вирус Эбола в Западной Африке.

По приглашению королевской семьи я изучал ситуацию в Абу-Даби, что дало мне возможность изучить MERS в месте его появления на Ближнем Востоке, а также в месте, куда он проник, — в Корее. Я продолжал внимательно следить за ситуацией на Ближнем Востоке и защищать интересы всех, кто имеет отношение к вакцинам — как для верблюдов, так и для людей. Всем своим контактам я сказал: нам вполне очевидно, что единственный способ справиться с MERS — использовать подход "Единое здоровье", в котором принимается во внимание здоровье как людей, так и животных. Это означает, что, хотя мы можем создать вакцину и (или) противовирусные препараты, способные предотвратить или свести к минимуму болезнь у людей, самым прямым и эффективным способом борьбы с ней будет вакцина для верблюдов и любых других млекопитающих-носителей. То есть четкий план — "снять с колонки ручку" и остановить распространение инфекции.

MERS продолжал тлеть на Ближнем Востоке. В период с 1950 по 2009 г. в Саудовской Аравии было всего два министра здравоохранения. А с момента появления MERS их сменилось пятеро, что, по нашему твердому убеждению, объясняется неспособностью каждого из них бороться с вирусом.

В марте 2015 г. на конференции в Институте медицины в Вашингтоне (1 июля того же года название учреждения изменили, теперь это Национальная медицинская академия), посвященной угрозам новых заболеваний, я предсказал, что в скором времени мы увидим MERS за пределами Ближнего Востока — как только ни о чем не подозревающий суперраспространитель сядет в самолет и отправится в большой город. Я сказал, что не имею понятия, где и когда это произойдет, но это почти неизбежно.