Все новости

В Тюменском медицинском госуниверситете откроется лаборатория геномики

Как сообщили в вузе, применение данных методов исследований позволит повысить качество лечения заболеваний

МОСКВА, 27 декабря. /ТАСС/. Лаборатория геномики, протеомики и метаболомики откроется во вторник в Тюменском государственном медицинском университете. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе вуза.

"Исследования, проводимые в лаборатории, помогут осуществить новый подход к диагностике заболеваний на молекулярном уровне. Применение данных методов исследований позволит поднять качество лечения, реабилитации и профилактики заболеваний на существенно более высокий уровень", - говорится в сообщении пресс-службы.

Данные исследования сегодня используются как в науке, так и в практическом здравоохранении, в сфере биотехнологий, биобезопасности, в судебной экспертизе и криминалистике, при идентификации личности, установлении родства и многом другом.

Исследования, которые будут проводиться в лаборатории, помогут расширить возможности по назначению препаратов пациентам в соответствии с особенностями человека на уровне генетической предрасположенности, чувствительности к препаратам и факторам среды, позволят на качественно более высоком уровне проводить постковидную реабилитацию. Все это повысит качество лечения, реабилитации и профилактики заболеваний, даст новые возможности для персонифицированной медицины, реализовывающей принцип индивидуального подхода к пациенту на основе генетической информации.

Возможности лаборатории позволяют работать в тесном взаимодействии как с Университетской профессорской клиникой, так и с медицинскими учреждениями региона. Данное направление поможет реализовать ряд проектов университета в рамках государственной программы "Приоритет 2030", в том числе запланирован большой пласт работ в рамках проекта LightArctic ("Свет Арктики"), направленного на внедрение здоровьесберегающих технологий для жителей районов Крайнего Севера.