Все новости

Ученые Севастополя изучат планктон Центральной Атлантики для оценки экологической ситуации

Экспедиция продлится до 5 февраля

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 декабря. /ТАСС/. Ученые Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН (ИнБЮМ) во время экспедиции на научно-исследовательском судне "Академик Иоффе" займутся изучением фитопланктона в Центральной Атлантике. Это поможет оценить экологическую ситуацию в данном регионе и влияние изменений климата на экосистему, сообщили ТАСС в пресс-службе ИнБЮМ.

"ИнБЮМ участвует в 60-м рейсе судна "Академик Иоффе" в рамках выполнения госбюджетной темы "Функциональные, метаболические и токсикологические аспекты существования гидробионтов и их популяций в биотопах с различным физико-химическим режимом". Актуальность исследований, проводимых отрядом микробиологии ФИЦ ИнБЮМ, обусловлена необходимостью оценки состояния микропланктона", - говорится в сообщении.

Как уточнили в институте, важность исследования фитопланктона высока, так как именно он производит первичную продукцию - органические вещества, и от него зависит состояние всей пищевой цепочки в конкретном регионе океана. Ученым необходимо оценить, что происходит с микропланктоном в связи с изменением гидрометеорологических параметров в Центральной Атлантике.

"Основой исследования является мониторинг биомассы, численности и видового состава фитопланктона. Опираясь на полученные данные, можно судить об экологической ситуации исследуемого района Атлантики. <...> Важным является внедрение в исследования комплекса биохимических методов, предусматривающих использование данных о соотношении содержания хлорофилла а и АТФ (аденозинтрифосфат, является основным источником энергии для клеток и организма в целом - прим. ТАСС) в микропланктоне как показателей продукционного потенциала и метаболически активной биомассы сообщества", - отметили в институте.

По информации пресс-службы Института океанологии РАН, экспедиция на борту "Академика Иоффе" продлится до 5 февраля 2022 года.

НИС "Академик Иоффе", находившееся на пути к проведению океанографической научной экспедиции, 1 ноября было задержано датскими властями на рейде порта Скаген по иску третьей стороны в качестве обеспечительной меры, были изъяты судовые документы. На борту судна, которое используется Институтом океанологии им. П. П. Ширшова РАН, находились 38 членов экипажа и 23 научных сотрудника. 24 ноября 11 членов экипажа судна, включая капитана, и 23 участника научной экспедиции были доставлены из Дании в Калининград на другом российском НИС "Академик Николай Страхов". Участники экспедиции сообщали, что из-за ареста судна научные исследования были сорваны. Арест был оспорен в датском суде, который удовлетворил жалобу, и судно смогло вернуться в Россию.