Все новости

Глава РАН попросил регионы поддержать программу Академии по демографии

Предполагается, что эта программа будет связана с решением проблем увеличения продолжительности жизни

МОСКВА, 24 декабря. /ТАСС/. Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев, выступая на совместном заседании Государственного Совета и Совета по науке и образованию, попросил регионы поддержать мультидисциплинарную программу Академии по демографии.

"Российской академией наук завершается подготовка соответствующей мультидисциплинарной программы (по демографии - прим. ТАСС), и мы очень просили поддержать ее после внесения в правительство в том числе и со стороны регионов", - сказал Сергеев, отметив что у демографических проблем существует региональная специфика.

Решение проблем увеличения продолжительности жизни находится не только в сфере пенсионного обеспечения и эффективной системы социальных выплат, но и в использовании современных научных подходов, развиваемых в биологии, медицине, экологии, социологии, психологии, напомнил он.

"Тайны старения еще не разгаданы наукой. Но уже сейчас наука может много предложить для предупреждения быстрого старения, для того, чтобы эффективно поддерживать репродуктивные свойства, для реабилитации", - сказал президент РАН.