Все новости

Ректор МГУ призвал поддержать научно-популярные журналы страны

По словам Виктора Садовничего, это важно и для популяризации науки в регионах

ТАСС, 24 декабря. Научно-популярные журналы, которые играют важную роль в вовлечении в научную деятельность, нуждаются в государственной поддержке, поскольку их тиражи серьезно падают. Такое мнение высказал ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий в ходе совместного заседания Госсовета и Совета по науке и образованию, которое провел президент РФ Владимир Путин.

"Давайте вспомним, какую роль играли научно-популярные журналы в годы научно-технологического прорыва Советского Союза. Многие крупные ученые, люди выбрали свой путь во многом благодаря тому, что в детстве читали "Науку и жизнь", "Знание - сила" и другие издания, чьи тиражи сейчас резко упали. Подобные журналы, рассказывающие о российской науке, безусловно нуждаются в поддержке со стороны государства", - сказал Садовничий.

По его словам, это важно и для поддержания и развития научной среды, популяризации науки в регионах. Как считает ректор МГУ, этому могли бы еще содействовать и музеи науки в регионах как перспективные научно-образовательные площадки и, например, многие мероприятия общества "Знание" могли бы проходить на таких площадках.

"Последние 20 лет - это реализация осмысленной системной политики в области науки и технологий, которая, на наш взгляд, остановила негативные процессы, отток молодых кадров, нам удалось сохранить компетенции и систему производства новых знаний. Мне кажется, что все это создает прочную основу для динамичного научно-технологического развития страны", - добавил Садовничий.