МОСКВА, 24 декабря. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин считает необходимым оказывать поддержку ученым, которые работают на арктических территориях.
"На арктических территориях России в непростых условиях Крайнего Севера сейчас работают специалисты в области биологии, охраны окружающей среды, по другим направлениям, включая изменение климата. Нужно, безусловно, поддержать таких исследователей, в том числе они должны получать так называемые северные надбавки в полном объеме не через несколько лет, как сейчас, а уже с первого месяца работы", - сказал Путин в пятницу на совместном заседании Госсовета и Совета по науке и образованию. Он напомнил, что об этом его просили участники встречи с молодыми учеными, которую президент провел ранее в декабре в Сириусе.
Путин добавил, что для большинства районов Крайнего Севера размер таких доплат составляет порядка 80% от заработка. "Это весомое увеличение дохода исследователя с учетом того, что зарплата ученых должна составлять 200% от средней зарплаты по региону", - заключил глава государства.