Все новости

Лучшие научные проекты молодых ученых получат гранты до 6 млн рублей от РНФ

Заявки принимаются до 10 февраля 2022 года на два конкурса: среди молодых ученых и молодежных научных групп

МОСКВА, 24 декабря. /ТАСС/. Лучшие проекты молодых ученых и научных групп получат гранты в размере от 1,5 до 6 млн рублей от Российского научного фонда (РНФ). Об этом в пятницу сообщила пресс-служба организации.

"Российский научный фонд объявляет о начале приема заявок на "молодежные" конкурсы Президентской программы исследовательских проектов. Конкурсы проводятся по всем областям знаний, предусмотренным классификатором РНФ, однако научные исследования должны быть направлены на решение конкретных задач в рамках одного из определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации приоритетов", - говорится в сообщении.

Заявки принимаются на два конкурса: среди молодых ученых и молодежных научных групп. В первом случае гранты РНФ сроком на два года будут выделены на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований учеными в возрасте до 33 лет включительно, имеющими ученую степень кандидата наук. Размер каждого гранта составит от 1,5 (если исследователь собирается выполнять работу в своем регионе) до 2 млн рублей (если планирует переехать в другой регион) ежегодно.

Для поддержки исследований научных групп под руководством молодых ученых гранты РНФ сроком на три года будут выделены на проведение исследований молодежными научными коллективами под руководством кандидатов или докторов наук в возрасте до 35 лет. Размер каждого гранта составит от 3 до 6 млн рублей ежегодно.

Заявки на оба конкурса принимаются до 10 февраля 2022 года, итоги будут подведены до 11 июля 2022 года.

Президентская программа исследовательских проектов разработана по поручению президента России для содействия формированию в стране передового сектора фундаментальных и поисковых исследований, пользующихся мировым признанием, и поддержки лучших российских ученых. Все проекты должны внести существенный вклад в развитие науки и создать фундамент для решения задач так называемых "больших вызовов", обозначенных в Стратегии научно-технологического развития России.

Теги