Все новости

Ученые разработали подход для точной оценки качества окружающей среды

На основе данных о качестве воды, воздуха и почвы новый алгоритм создает карту со всеми параметрами

ТАСС, 23 декабря. Российские ученые создали алгоритм, который агрегирует множество данных, прогнозирует их значения на не охваченных измерениями участках и выводит единую метрику качества окружающей среды. Результаты работы опубликовал научный журнал Scientific Reports, кратко об этом пишет пресс-служба Сколковского института науки и технологий.

"Ученые из Сколтеха разработали подход для агрегации и картирования данных о качестве воды, почвы или воздуха для сельскохозяйственных, промышленных и природоохранных целей. Предложенный алгоритм принимает на вход разрозненные измерения параметров среды - уровней загрязняющих веществ, содержания микроорганизмов и т. д. - в разных точках заданного региона, прогнозирует значения этих параметров на не охваченных измерениями участках и отображает их в виде тепловой карты", - говорится в сообщении.

Проблемы защиты окружающей среды - почвы, воды, воздуха - требуют эффективных способов для оценки и отслеживания ее состояния. Как отмечают авторы работы, если бы можно было в каждой точке некоторой области взять пробы воды, например, и проанализировать их по каждому параметру, получилась бы идеальная карта, но так, очевидно, не бывает.

"Вместо этого мы заполняем пробелы интерполяцией, то есть программа достраивает недостающие значения, пытаясь "угадать" их на основании имеющихся данных из окружающих областей", - сказал один из авторов статьи, аспирант Сколковского института науки и технологий Артем Никитин.

Путем интерполяции данных алгоритм сначала строит отдельную карту региона на каждый параметр: карту кислотности воды, карту содержания пестицидов и т. д. Каждый "пиксель" на карте - участок в 100 квадратных метров. После того, как программа предсказала и визуализировала непрерывное изменение каждого параметра по отдельности, она синтезирует единую метрику - индекс качества воды (почвы, воздуха и т. д.). По нему строится общая карта качества окружающей среды.

"Процедура агрегации отталкивается от санитарных норм и прочих стандартов качества, которые нужно подать на вход алгоритма. В этой статье использовались нормативные документы по воде, но подобные отраслевые или государственные стандарты по сельхозпочвам и любым другим средам тоже можно использовать. Прелесть этого решения в его гибкости: его можно масштабировать на любой регион, по которому доступны данные измерений, и любую среду, для которой есть нормативы у ВОЗ, корпораций или на национальном уровне", - добавили в пресс-службе.