Все новости

На предприятии Росатома возобновил работу ядерный стенд для изучения реакторов будущего

Результаты проводимых на стенде исследований важны для обеспечения надежной и безопасной работы ядерных реакторов различного типа

МОСКВА, 22 декабря. /ТАСС/. Крупнейший в мире критический ядерный стенд БФС-2, предназначенный для экспериментов по созданию ядерной энергетики будущего, введен в эксплуатацию в Физико-энергетическом институте им. Лейпунского (ФЭИ, предприятие Росатома). Об этом в среду сообщила пресс-служба ФЭИ, отметив, что стенд введен после значительной модернизации, позволившей продлить срок эксплуатации комплекса БФС еще на 25 лет.

Как отмечается в сообщении, комплекс БФС-2 является единственным экспериментальным инструментом для обоснования реакторной физики быстрых реакторов при создании в России двухкомпонентной ядерной энергетики с замкнутым топливным циклом. Результаты проводимых на стенде исследований важны для обеспечения надежной и безопасной работы ядерных реакторов различного типа, в том числе БН-800, БН-1200М, БРЕСТ, МБИР, отметили в ФЭИ. В частности, сейчас здесь изучаются характеристики активной зоны реактора БРЕСТ ОД-300 с нитридным топливом. В планах на вторую половину 2023 года - полномасштабное моделирование реактора БН-1200М, который должен стать одним из ключевых элементов отечественной атомной энергетики будущего.

Быстрые реакторы

Энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах (действующий БН-800 и перспективный БН-1200) имеют значительные преимущества для построения эффективной энергетической системы с замкнутым ядерным топливным циклом. За счет расширенного воспроизводства ядерного "горючего" существенно расширится топливная база атомной энергетики, а также появится возможность уменьшить объемы долгоживущих радиоактивных отходов благодаря "выжиганию" актинидов, накапливающихся в топливе реакторов на тепловых нейтронах.

Реактор БРЕСТ ОД-300 строится в Северске (Томская область) на базе Сибирского химического комбината (АО "СХК", предприятие Росатома). Является частью проекта "Прорыв" по осуществлению замкнутого топливного цикла, который позволит выполнять регенерацию отработавшего ядерного топлива для его повторного многократного использования при подпитке природным или обедненным ураном, запасов которого хватит на тысячи лет.

Теги