Все новости

Ученые опровергли представление о действии омолаживающих препаратов

Опыты показали, что сразу два подобных препарата - ухабин и буфалин - не действуют на определенные типы взрослых стволовых клеток из организма пожилых людей

ТАСС, 20 декабря. Российские молекулярные биологи выяснили, что не все стареющие клетки теряют чувствительность к клеточным сигналам, которые заставляют их самоуничтожаться. Это опровергает популярную теорию, объясняющую омолаживающее действие сенолитиков, пишет пресс-служба Российского научного фонда. Результаты их исследования опубликовал научный журнал Cellular and Molecular Life Sciences.

"Мы провели ряд экспериментов на стареющих клетках различной природы и выяснили, что не у всех из них развивается устойчивость к апоптозу. Более того, оказалось, что сенолитики действуют только на те клетки, которые при старении эту устойчивость не приобрели. Значит, механизм их действия отличается от общепринятого", - рассказала Александра Бородкина, один из авторов исследования, старший научный сотрудник Института цитологии РАН (Санкт-Петербург).

Сенолитиками называют вещества, которые способны проникать в стареющие клетки и запускать в них программу клеточного самоуничтожения. Опыты на мышах показали, что в результате подобной процедуры можно омолодить пожилых грызунов и продлить их жизни на 20-30%.

Подобные открытия, как отмечают Бородкина и ее коллеги, заставили биологов активно искать и изучать свойства сенолитиков. Особенный интерес у ученых вызвал факт, что подобными качествами обладают популярные лекарства на базе сердечных гликозидов, веществ растительного происхождения, которые меняют баланс ионов в клетках сердечной мышцы.

Российские исследователи детально изучили, как эти препараты действуют на различные типы человеческих клеток, извлеченных из организма пожилых людей, или состаренных искусственным образом. В их число вошли фрагменты здоровых тканей тела, а также взрослые стволовые клетки и образцы различных раковых опухолей.

Считается, что сердечные гликозиды уничтожают престарелые клетки благодаря тому, что лишают их стойкости к действию клеточных сигналов, которые запускают апоптоз - программу клеточного самоуничтожения. Однако опыты биологов из Института цитологии РАН показали, что на самом деле это не так.

В частности, ученые обнаружили, что сразу два подобных сенолитика, уабаин и буфалин, не действовали на определенные типы взрослых стволовых клеток из организма пожилых людей. При этом оказалось, что те тельца, на которые эти препараты действовали, активно реагировали на клеточные сигналы, запускающие апоптоз в человеческих клетках, и без применения сенолитиков.

Подобные результаты ставят под сомнение то, что сенолитики из числа сердечных гликозидов делают престарелые клетки более чувствительными к клеточным сигналам. Бородкина и ее коллеги надеются, что в дальнейших исследованиях ученые узнают реальный механизм их действия, что ускорит разработку лекарств для омоложения организма пациентов.