Все новости

Эксперт заявил о дефиците специалистов фундаментальных направлений в России

Спецпредставитель президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков отметил необходимость решения этой проблемы в том числе за счет возможной реализации в будущем нового проекта сетевого образования с участием наукоградов

МОСКВА, 16 декабря. /ТАСС/. Рост числа технологических стартапов напрямую зависит от количества специалистов фундаментальных направлений науки, которые сегодня находятся в "критическом дефиците" в стране, считает специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

Экосистема Национальной технологической инициативы (НТИ) насчитывает более 3 тыс. компаний, оборот которых в прошлом году составил 600 млрд рублей, также уточнил Песков. При этом в стране также развернута направленная на технологическое развитие сеть пространств коллективной работы "Точка кипения", количество пространств до конца года должно достигнуть 140.

"Но этого категорически недостаточно, у нас в стране все равно очень мало стартапов. Работа развернута сейчас в правительстве, на уровне министерства [науки и высшего] образования, которое нас очень поддерживает в этой работе. Но людей не хватает, компетенций. Особенно в фундаментальных направлениях - физике, химии, электрохимии. Критический дефицит", - сказал он, выступая на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ), которое в четверг проходит под председательством президента РФ Владимира Путина.

Спецпредставитель президента отметил необходимость решения этой проблемы в том числе за счет возможной реализации в будущем нового проекта сетевого образования с участием наукоградов.

"Мы считаем необходимым через проект, который вы видели сегодня на выставке, - "Сетевой университет фундаментальных технологий" - "распаковать" потенциал еще советских наукоградов и атомных городов и просим вас поддержать инициативу проработать в ближайшие полгода с министерством [науки и высшего] образования и Росатомом создание такой сетевой формы", - сказал Песков.

Он отметил, что реализация проекта будет иметь "гигантский социальных эффект" за счет того, что молодые специалисты, которые будут приезжать в наукограды для подготовки, могут пополнять число постоянных жителей этих городов и участвовать в их развитии.

Теги