Все новости

В Магнитогорске создали уникальный русско-болгарский словарь фразеологических неологизмов

Была проведена большая работа по выявлению, установлению происхождения неофразеологизмов и сфер их функционирования

МОСКВА, 16 декабря. /ТАСС/. Сотрудники Научно-исследовательской словарной лаборатории и преподаватели кафедры русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова (МГТУ) создали и выпустили "Русско-болгарский словарь фразеологических неологизмов конца XX - начала XXI века". Труд не имеет аналогов в славянской лексикографии, сообщили в четверг в пресс-службе вуза.

"Это первый опыт создания толково-переводного словаря фразеологических неологизмов конца XX - начала XXI века в мире. Была проведена большая работа по выявлению, установлению происхождения неофразеологизмов и сфер их функционирования", - приводит пресс-служба слова руководителя коллектива, профессора, доктора филологических наук Светланы Шулежковой.

На рубеже веков произошли кардинальные изменения во фразеологических корпусах всех национальных языков. Теперь они функционируют в едином цифровом пространстве. Магнитогорские специалисты обнаружили около 2 тыс. сверхсловных неологизмов, возникших в русском языке в конце XX. Они рождаются в военной, экономической, социальной сферах, в интернет-сетях. В условиях цифровой цивилизации яркие нестандартные выражения, многократно тиражируемые, в короткий срок смогли закрепиться в языковой системе.

"Для словаря мы отобрали 350 сверхсловных единиц наиболее употребительных в русском и болгарском языках. Каждый фразеологический неологизм мы сопроводили историей его возникновения, семантической характеристикой и примерами употребления. При отсутствии в болгарском языке фразеологического эквивалента в книге используется принцип адекватного перевода", - сказала Шулежкова.

На страницах словаря можно встретить выражения, которые сегодня активно используются в русской и болгарской речи: "информационная безопасность", "беги, Форест, беги", "ипотечные каникулы", "спящая ячейка", "гугл в помощь", "Хьюстон, у нас проблемы", "красная зона" и другие.

Словарь отражает богатство и красоту языков и вносит существенный вклад в повышение их статуса. Издание будет полезно для работников СМИ, науки, образования и культуры как России, так и Болгарии.

Теги