Все новости

Ученые создали метод изучения процессов в сверхкритических жидкостях

Благодаря этому можно будет ускорить появление "растворимых" протезов, надеются исследователи

ТАСС, 14 декабря. Российские ученые нашли способ исследовать процессы, происходящие в сверхкритических жидкостях - веществах, фазовое состояние которых находится в промежуточном положении между жидкостью и газом. Работа позволит продвинуться в разработке новых видов протезов и систем доставки лекарств, пишет пресс-служба МГУ им. Ломоносова со ссылкой на статью в научном журнале Polymers.

Вещества переходят в состояние сверхкритических жидкостей, когда температура и давление превышают те критические значения, при которых газ и жидкость существуют как две отдельные формы. В таком промежуточном состоянии изменяются свойства вещества: к примеру, при увеличении давления полярность воды резко уменьшается, и она получает способность растворять масло. Авторы работы применили методы спектроскопии электронного парамагнитного резонанса для анализа процессов изменения свойств веществ в "пограничном состоянии".

"Мы попробовали изучить процессы диффузии маленьких молекул в полимеры. Сейчас мы можем оценить, сколько вещества заходит в полимер, как оно высвобождается, что происходит с частицами внутри полимера. Эти знания важны, поскольку нет необходимости проводить многочисленные эксперименты для получения желаемого результата. Теперь можно узнать точные параметры процессов, с помощью которых достигается определенная насыщенность полимера. Также можно убедиться, что полимер хорошо, равномерно пропитан нужным веществом", - рассказала Елена Голубева, один из авторов исследования, ведущий научный сотрудник МГУ.

Диоксид углерода - одно из наиболее популярных соединений, применяемых для изучения сверхкритических жидкостей. Он участвует в процессе экстракции для получения медицинского никотина, а также используется в качестве растворителя, который более безопасен для человека и природы, чем традиционные органические вещества.

"Растворение веществ в сверхкритических жидкостях - очень востребованный процесс. Например, его можно использовать для создания временных протезов, выделяющих при разложении полезные вещества: факторы роста, антибиотики, нестероидные противовоспалительные препараты. Еще одна область применения - разработка систем доставки лекарств в организм. Например, создание таблеток, из которых лекарства высвобождаются постепенно и в определенные промежутки времени", - пояснили в пресс-службе.