Все новости

Энергию от шагов пешеходов предложили преобразовывать в электричество

Ее предлагается использовать для освещения улиц, витрин и рекламных установок

ТАСС, 12 декабря. Проект напольного покрытия из панелей, способных генерировать электроэнергию от шагов пешеходов, разработали ученые в Ивановской области. Собранную энергию можно направить на освещение улиц, витрин, рекламных установок, рассказал ТАСС генеральный директор компании "Сойминтех" Александр Охотников.

"Напольное покрытие представляет собой панели толщиной не более 75 мм, состоящие из пьезоэлектрического генератора и системы электропроводки, предназначенные для установки в местах массового прохождения людей для выработки электроэнергии. С каждым шагом пешехода по такому покрытию вырабатывается и преобразуется в электричество энергия, которая может быть либо сохранена в аккумуляторах, либо сразу же направлена на освещение улицы, витрин магазинов, рекламных установок", - рассказал собеседник агентства.

Он пояснил, что в основе покрытия использована высокопористая пьезокерамика, изготовленная по специально разработанной технологии, увеличивающей ее ресурс в 2,5 раза. По данным Охотникова, одного шага взрослого человека достаточно для выработки порядка 30 Ватт, чего хватит для запитывания порядка пяти светодиодных ламп. "Такие тротуары служат отличным примером того, как именно должны выглядеть пешеходные места в современных жилых кварталах. Эффективность покрытия высока, так как всего 5% вырабатываемой электроэнергии идет на подсветку тротуара, а 95% может быть использовано в других целях", - сообщил Охотников.

По его словам, разработкой заинтересовался один из технопарков Ярославской области, где планируют установить подобные "умные" пешеходные зоны для освещения всей территории промышленной площадки. Работы по проекту идут на грант в размере 20 млн руб. от Фонда содействия инновациям.

Компания "Сойминтех" создана в 2017 году в Палехском районе Ивановской области, она ведет научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, специализируется на проектировании и выполнении работ по проектам электроснабжения, в том числе ветрогенератора для слабых ветров, гидрогенератора потока воды, солнечных панелей для крыш жилых домов.