Все новости

В Рослесинфорге сообщили, что мертвая древесина занимает пятую часть российских лесов

В ведомстве уточнили, что средний запас углерода в мертвом лесе - 6,9 тонны на га

МОСКВА, 11 декабря. /ТАСС/. Специалисты впервые подсчитали объем мертвой древесины в российских лесах, он составляет 21%. Такая оценка важна для расчета запасов углерода, сообщили ТАСС в Рослесинфорге (лесоучетное госучреждение Рослесхоза).

"При проведении государственной инвентаризации лесов Рослесинфорг впервые определил запасы мертвой древесины - 21% от всего леса. Общий запас сухостоя, валежника и пней, именно они представляют собой мертвый лес, составил 23,8 млрд куб. м. Причин появления мертвой древесины много. Наиболее частые - ветровалы, рубки и пожары. Причиной могут стать естественная смерть в силу возраста или длительного подтопления", - говорится в сообщении.

Как уточнили в ведомстве, средний запас углерода в мертвом лесе - 6,9 тонны на га. Всего такая древесина удерживает в себе 6,21 гигатонн углерода. Роль мертвой древесины в общем углеродном балансе лесной экосистемы очень велика. Такая древесина не просто не пригодна для промышленности, но и постепенно освобождает накопленный в течение жизни углерод. Ранее в Рослесинфорге сообщили, что российские леса накопили 44,8 гигатонн углерода.

"У мертвой древесины существует несколько стадий распада. Скорость процесса зависит от влажности почвы и степени соприкосновения с землей, а также от породы дерева. Ель разлагается значительно быстрее сосны, древесина которой содержит химические вещества, которые замедляют процесс разложения. Наличие мертвой древесины в некоторых случаях оправдано, она способствует сохранению биоразнообразия лесных экосистем. Но наличие избыточного объема мертвой древесины является "мусором". Кроме того, поваленные или зависшие стволы деревьев могут передать низовой огонь на кроны и превратить его в верховой пожар", - отметили в пресс-службе.

В 2021 году специалисты Рослесинфорга провели оценку профилактических мероприятий в лесу, обследование проведено в 24 регионах страны. Каждым десятым нарушением стало невыполнение мероприятий по уборке мертвой древесины. Больше всего мертвых деревьев в лесах Красноярского края, Ханты-Мансийского округа, Новосибирской, Томской и Иркутской областей.

Теги