Все новости

Иммунотерапия рака крови в редких случаях вызывает аналог болезни Паркинсона

Пока ученым известен один подобный случай

ТАСС. 10 декабря. Американские врачи обнаружили, что в некоторых редких случаях из-за CAR-T иммунотерапии, которую используют для лечения рака крови, может развиваться быстро прогрессирующий аналог болезни Паркинсона. Результаты исследования опубликовал научный журнал Nature Medicine.

"Наши наблюдения указали, что перепрограммированные Т-клетки в некоторых редких случаях могут просачиваться через барьер между мозгом и кровеносной системой и вызывать прогрессирующие проблемы с работой сознания и контролем над конечностями. Это говорит о том, что при лечении миеломы при помощи CAR-T терапии необходимо постоянно отслеживать возможные проявления ее нейротоксичности", – рассказал один из авторов исследования, профессор Медицинской школы больницы Маунт-Синай Самир Парекх.

Так называемые CAR-T-клетки лежат в основе одной из самых успешных форм иммунотерапии рака, за разработку которой была вручена Нобелевская премия по физиологии и медицине 2018 года. Это Т-клетки пациентов, геном которых модифицируется таким образом, что они приобретают способность распознавать определенные виды белковых молекул на поверхности раковых клеток.

После внесения подобных изменений большое число подобных телец повторно вводится в организм пациента, где они начинают атаковать скопления раковых клеток. На текущий момент существует несколько одобренных терапий на базе CAR-T-клеток, направленных на борьбу с разными формами рака кровеносной системы, в том числе миеломы, лимфомы и лейкемии.

Опасные побочные эффекты

Парекх и его коллеги впервые обнаружили свидетельства того, что как минимум один тип CAR-T терапии, нацеленный на борьбу с миеломой, способен в крайне редких случаях вызывать нейродегенеративное заболевание, похожее по своим симптомам на болезнь Паркинсона.

Несколько месяцев назад в больницу Маунт-Синай обратился пациент, который за три месяца до этого прошел курс CAR-T терапии миеломы. Сперва он чувствовал себя нормально, однако затем он постепенно начал терять контроль над конечностями и испытывать проблемы с работой ума и памяти. Впоследствии пациент умер от осложнений COVID-19, что помешало полноценной диагностике его состояния.

Ученые попытались выяснить причину появления у него проблем с работой мозга, для чего они забрали пробы крови, спинномозговой жидкости, тканей мозга и прочих биоматериалов. Их анализ неожиданно показал, что перепрограммированные Т-клетки просочились через гематоэнцефалический барьер и проникли в мозг, где они начали атаковать его серое вещество.

Подобное открытие, как отмечают Парекх и его коллеги, говорит о том, что лечащим врачам нужно постоянно отслеживать то, не проникают ли Т-клетки в мозг их пациентов при использовании терапий, направленных на борьбу с миеломой. Это, как надеются ученые, позволит врачам своевременно прекратить лечение и переключиться на другие типы терапий рака крови.