Все новости
Обновлено 

В России разработали дорожную карту по совершенствованию мер поддержки молодых ученых

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что она поможет проанализировать комплекс мер поддержки молодых ученых, которые оказывает государство, и опередить наиболее эффективные из них

СИРИУС /Федеральная территория/, 9 декабря. /ТАСС/. Дорожную карту по совершенствованию мер поддержки молодых исследователей представили в четверг на Конгрессе молодых ученых, проходящем в парке науки и искусства "Сириус". Ее реализацией будут заниматься Минобрнауки России, координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию, а также федеральные органы власти и научные организации, сообщила в четверг пресс-служба Минобрнауки России.

Как отметил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко, дорожная карта поможет проанализировать комплекс мер поддержки молодых ученых, которые оказывает государство, и опередить наиболее эффективные из них. Документ учитывает задачи нацпроекта "Наука и университеты", государственной программы "Научно-технологическое развитие РФ", проекта плана мероприятий по реализации Стратегии научно-технологического развития РФ.

"Президент Владимир Путин поручил усовершенствовать господдержку молодых ученых. Дорожная карта позволит нам максимально быстро это выполнить. Документ, по сути, является рамкой для создания сквозной системы поддержки молодых ученых. В рамках ее реализации будет собрана информация обо всех молодых исследователях, получивших господдержку. С 2023 года данные будут интегрированы в домен "Наука" платформы "Гостех", - приводятся в сообщении слова Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что благодаря этому практически в режиме реального времени можно будет анализировать эффекты от предоставляемых мер поддержки, а также формулировать предложения по их улучшению. "Обязательно будет учитываться мнение и самих исследователей. Основным результатом совместной работы должно стать увеличение количества молодых ученых и, как следствие, инновационных разработок, которые обеспечат России мировое лидерство", - добавил Чернышенко.

Советы молодых ученых

В министерстве добавили, что при Минобрнауки России планируется создать межведомственный совещательный орган, который будет разрабатывать дальнейшие шаги по поддержке студентов, аспирантов, молодых научных сотрудников, а также проводить мониторинг реализации дорожной карты.

Кроме того, планируется усовершенствовать систему предоставления грантов президента РФ, а также рассмотреть вопрос предоставления квартир молодым ученым и инструменты, позволяющие исследователям улучшить свои жилищные условия, например, "научная ипотека".

Значимым институтом в системе поддержки начинающих исследователей, как отмечают в министерстве, станут советы молодых ученых (СМУ). Планируется сформировать восемь таких советов - по числу федеральных округов - и единый представительный орган сообществ молодых ученых. Для выявления лучших практик работы советов и их масштабирования планируется провести конкурс СМУ.

"Дорожная карта стала документом, который формирует общую систему по развитию поддержки молодых талантов и обеспечивает консолидацию органов власти, программ развития и проводимых мероприятий. Особое внимание сфокусировано на построении единых сквозных траекторий: от Совета молодых ученых - к мерам поддержки и в перспективе - выход на собственные лаборатории и команды мирового уровня", - сказал министр науки и высшего образования Валерий Фальков, слова которого приводятся в сообщении.

В министерстве рассчитывают, что в результате будет сформировано единое научно-образовательное пространство с новыми "зонами притяжения" молодых исследователей в регионах, в частности проекты megascience, новые научные и научно-образовательные центры. Важную роль в этом пространстве будут играть межпоколенческие связи и институт наставничества.

Конгресс молодых ученых проходит в парке науки и искусства "Сириус" на одноименной федеральной территории с 8 по 10 декабря. Встреча стала одним из ключевых событий Года науки и технологий в России и знаменует его завершение. На мероприятии планируют подвести промежуточный итог тому, что уже сделано для научно-технологического развития страны, а также определить приоритетные направления и цели на будущее.