Все новости

В Пекине при раскопках нашли бронзовый сосуд династии Западная Чжоу

Как пишет "Синьхуа", особую ценность бронзовому сосуду, покрытому сложными узорами, придает то, что он оказался парным к найденному в этих же местах 45 лет назад другому сосуду

ПЕКИН, 9 декабря. /ТАСС/. Богато украшенный бронзовый сосуд и другие артефакты периода Западная Чжоу (1046-771 годы до н. э.) обнаружены археологами при раскопках древних захоронений в районе реки Люлихэ в столичном районе Фаншань. Как сообщает в четверг агентство "Синьхуа", среди находок десятки изделий из бронзы и меди, лаковая утварь, шелковые ткани.

"Часть раритетов представляют большое значение для изучения погребальных традиций культуры Западной Чжоу", - заявил руководитель раскопок, специалист в области чжоуских древностей Ван Цзин.

Как пишет "Синьхуа", особую ценность бронзовому сосуду, покрытому сложными узорами, придает то, что он оказался парным к найденному в этих же местах 45 лет назад другому сосуду, который ныне экспонируется в Музее столицы. Такие парные изделия крайне редки в китайских государственных собраниях.

Хотя раскопки на берегах реки Люлихэ велись и ранее, специалистам Пекинского университета и Академии общественных наук Китая посчастливилось обнаружить ранее неизвестные руины построек и богатые гробницы. Ученые полагают, что раскопанные объекты относятся к самым ранним страницам истории Пекина как поселения городского типа, обладавшего высокой культурой. Район Люлихэ со своими раритетами вполне может претендовать на звание "колыбели Пекина", считают ученые.