Все новости

Эксперт: число моржей на побережье Карского моря в ЯНАО может составлять около 5 тыс.

Это самое крупное континентальное лежбище моржа

СИРИУС /Федеральная территория/, 8 декабря. /ТАСС/. Численность атлантических моржей на единственном в мире континентальном лежбище на побережье Карского моря в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) может составлять около 5 тыс. особей. Об этом в среду в ходе встречи президента РФ Владимира Путина с учеными, которая проходит в парке науки и искусства "Сириус" в рамках Конгресса молодых ученых, сообщил заместитель директора Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Александр Соколов.

"Самое крупное континентальное лежбище моржа обнаружили у нас на Ямале. [Животные] живут и процветают. Больше нигде таких лежбищ нет - ни в Канаде, ни в Гренландии, ни в Скандинавии. В Исландии викинги давно их убили, - рассказал Соколов. - Когда мы посчитали с дронов 2 тыс. моржей, [мы зафиксировали] следы от тех моржей, которые еще лежали на песке. Они позволяют нам смело оценивать численность порядка 5 тыс. особей в одном месте". Он добавил, что общая численность популяции атлантического моржа оценивается в 20 тыс. особей.

Ученый отметил, что власти, а также "Газпром" поддержали трехлетний комплексный проект по изучению лежбища.

В начале ноября пресс-служба правительства ЯНАО сообщала, что ученые зафиксировали порядка 2 тыс. атлантических моржей в этом году на побережье Карского моря, где третий год подряд образуется единственное в мире материковое лежбище этих животных. Сообщалось, что для выявления особенностей распределения животных и ключевых мест их обитания специалисты установили на млекопитающих восемь спутниковых меток.

Также планируется определить, как долго животные используют этот берег для отдыха, - для этого установлены автономные фоторегистраторы. Кроме этого, ученые уже собрали образцы биопсии кожи и подкожного жира для последующих генетических и токсикологических исследований.

О лежбище

В октябре 2019 года ученые обнаружили на северо-западном берегу полуострова Ямал более тысячи особей моржей. Ранее считалось, что в этом районе возможны лишь единичные и кратковременные выходы моржей, без постоянных лежбищ. Осенью 2020 года в результате экспедиции, организованной правительством ЯНАО, на этом же месте ученые обнаружили порядка 3-5 тыс. особей.

Атлантические моржи - крупные морские млекопитающие, занесенные в Красные книги России и Ямала. Осенью, когда арктические моря на больших пространствах свободны ото льда, они образуют лежбища на берегах островов или, как в случае с Ямалом, на континентальном берегу.