Все новости

В Китае разработали прототип мягкого прыгающего робота

Разработчики считают, что их научная работа создает основу для применения электрогидростатического привода в мягких роботах, это позволит им осуществлять быстрое мультимодальное передвижения

ПЕКИН, 8 декабря. /ТАСС/. Китайские специалисты разработали прототип мягкого робота, способного при отсутствии конечностей быстро прыгать и менять направление движения. Как сообщило в среду агентство Синьхуа, устройство длиной 6,5 см и весом 1,1 г может за секунду преодолевать расстояние в шесть раз больше длины своего корпуса.

Робот состоит из двух равных по объему полукруглых мешочков из пластика, окаймленных гибким кольцом. Передний мешочек наполнен диэлектрической жидкостью, а задний - воздухом. Обе части конструкции соединены гибкими электродами. При подаче высокого напряжения на два электрода устройство изгибается, генерируя энергию для прямого прыжка. Прототип робота может также выполнять вращения с частотой 138,4 градуса в секунду.

Разработчики считают, что их научная работа создает основу для применения электрогидростатического привода в мягких роботах, это позволит им осуществлять быстрое мультимодальное передвижения. Результаты исследований опубликованы в журнале Nature Communications.

Мягкая робототехника - направление, специализирующееся на конструировании роботов не из твердых деталей и звеньев, а из мягких материалов.

Теги