Все новости

Вакцинация переболевших ведет к повышению качества антител к коронавирусу

Профессор университета Калифорнии в Лос-Анджелесе Отто Янг считает, что подобные тенденции говорят в пользу того, что иммунитет постепенно учится вырабатывать все более эффективные антитела при каждом новом контакте с коронавирусом или его белками

ТАСС, 7 декабря. Американские медики обнаружили, что вакцинация уже переболевших людей ведет не только к повышению концентрации антител к коронавирусу, но и к улучшению их качества и силы связывания с частицами новых штаммов SARS-CoV-2. Выводы ученых были опубликованы в статье в журнале mBio.

"Наши наблюдения показали, что вакцинация переболевших не только увеличивает число антител в их организме, но и повышает их качество. Мы предполагали, что антитела будут постепенно становиться все более эффективными, но не предполагали, что это будет происходить столь быстро", - рассказал один из авторов исследования, профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США) Отто Ян.

Возникновение дельта-штамма коронавируса и других его новых вариаций породило опасения, что в ближайшее время могут появиться новые версии вируса, стойкие к действию вакцин и антител переболевших людей. Подобные соображения заставили власти многих стран мира задуматься о проведении национальных программ по ревакцинации населения, эффективность которых еще предстоит оценить ученым.

Ян и его коллеги провели одно из первых наблюдений за тем, как вакцинация уже переболевших людей повлияет не только на количество антител к SARS-CoV-2 в их организме, но и на то, насколько эффективно эти молекулы могут соединяться с частицами коронавируса.

Нарастающая эффективность иммунитета

Для получения подобных сведений ученые заручились поддержкой пятнадцати жителей Лос-Анджелеса, перенесших коронавирусную инфекцию в первой половине 2020 года, а также аналогичного числа здоровых добровольцев, получивших прививку Pfizer или Moderna и не болевших до этого COVID-19.

Добровольцы согласились сдать кровь до и после вакцинации, что позволило Яну и его команде изучить то, как изменилась концентрация и качество их антител после прививки. Для этого ученые проследили за тем, насколько активно эти молекулы соединялись с разными вариациями частиц коронавируса, в том числе с альфа, бета и дельта-штаммами SARS-CoV-2.

Эти замеры показали, что вакцинация переболевших жителей Лос-Анджелеса не только резко увеличила концентрацию антител в их организме, но и повысила их активность в 1,5-4 раза при взаимодействиях с частицами новых разновидностей коронавируса. В этом отношении они превосходили не только других ранее переболевших людей, но и тех жителей США, которые не болели COVID-19 и получили по две дозы вакцины Pfizer или Moderna.

Подобные тенденции, как считают Ян и его коллеги, говорят в пользу того, что иммунитет постепенно учится вырабатывать все более эффективные антитела при каждом новом контакте с коронавирусом или его белками. Это говорит в пользу того, что повторная вакцинация будет улучшать качество иммунного ответа против новых вариантов коронавируса даже в том случае, если прививка была создана до их появления, подытожили ученые.