Все новости

Омикрон-штамм может распространяться в два раза быстрее, чем вариант "дельта"

Международная группа ученых, занимающейся моделированием ситуации с распространением коронавируса в ЮАР, отметила, что пока неясно, приводит ли омикрон-штамм к более тяжелому течению болезни по сравнению с его предыдущими разновидностями

ПРЕТОРИЯ, 7 декабря. /ТАСС/. Омикрон-штамм коронавируса может распространяться в два раза быстрее, чем вариант "дельта". Об этом сообщил во вторник южноафриканский новостной портал News24 со ссылкой на предварительные выводы международной группы ученых, занимающейся моделированием ситуации с распространением коронавируса в ЮАР.

По информации издания, группа, возглавляемая Карлом Пирсоном из Лондонской школы гигиены и тропической медицины при Лондонском университете, построила математическую модель на основе результатов обследования заразившихся коронавирусом пациентов из разных провинций ЮАР. В результате были найдены подтверждения ранее выдвинутой гипотезы о том, что новый штамм может быстрее предыдущих передаваться от человека к человеку. При этом пока неясно, приводит ли омикрон-штамм к более тяжелому течению болезни по сравнению с его предыдущими разновидностями.

Группа призвала ученых по всему миру использовать полученные данные, чтобы лучше подготовиться к возможному росту случаев заражения омикрон-штаммом коронавируса в ближайшие месяцы.

Всемирная организация здравоохранения 26 ноября обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой "омикрон". В заявлении ВОЗ говорилось, что у этой разновидности "имеется большое число мутаций, ряд которых вызывает обеспокоенность". Мировым эпицентром распространения омикрон-штамма является юг Африки. Наибольшее число инфицированных им выявлено в ЮАР. Новый штамм обнаружен уже более чем в 30 странах. При этом пока не зафиксировано ни одного случая смерти среди заразившихся омикрон-штаммом.