Все новости

Найден способ усовершенствовать раннюю диагностику преэклампсии у беременных

По мнению экспертов, исследование уровней прокальцитонина и лактата в сыворотке крови наряду со стандартными клинико-лабораторными показателями имеет большое значение для ранней диагностики преэклампсии

МОСКВА, 3 декабря. /ТАСС/. Ученые Сибирского федерального университета (СФУ) совместно со специалистами Красноярского межрайонного родильного дома № 5 изучили уровень прокальцитонина и лактата в сыворотке крови беременных женщин, страдающих преэклампсией. Результаты исследования помогут усовершенствовать раннюю диагностику этого заболевания и предотвратить случаи тяжелого течения, сообщили в пятницу в пресс-службе СФУ.

Преэклампсия - осложнение второй половины беременности, при котором развиваются различные нарушения, наиболее серьезными из которых считаются артериальная гипертензия в сочетании с протеинурией (потеря белка с мочой), отеками и системным воспалением.

"Особенность преэклампсии состоит в ее "скрытом" течении на ранних стадиях, даже опытные специалисты могут не распознать это угрожающее жизни матери и плода состояние до появления ярких признаков неблагополучия. Известные в настоящий момент механизмы развития преэклампсии не до конца изучены. Однако существуют доказательства, что важным фактором развития заболевания является активация воспаления. Один из потенциальных воспалительных маркеров - прокальцитонин (PCT). Это предшественник кальцитонина - гормона щитовидной железы, регулирующего кальций-фосфорный обмен. Обычно его содержание в сыворотке крови минимально, а повышение уровня, согласно результатам, показанным зарубежными и российскими учеными, указывает на развитие преэклампсии", - приводит пресс-служба слова соавтора исследования, магистранта Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ Ксении Семащенко.

Преэклампсия может развиваться из-за кислородного дефицита в тканях плаценты. Проблемы с плацентой приводят к тканевой гипоксии у матери. В этих условиях увеличивается производство лактата, что может спровоцировать развитие заболевания. "Мы сравнили уровни прокальцитонина и лактата в сыворотке крови у 40 беременных женщин с диагнозом преэклампсия и у контрольной группы - 40 женщин с нормальным течением беременности. Было показано, что у женщин, страдающих этим заболеванием, повышен как уровень стандартных биохимических показателей, так и показатели РСТ и лактата. При этом не выявлено ассоциации между тяжестью преэклампсии и уровнем РСТ и лактата", - объяснила старший научный сотрудник научно-практической лаборатории молекулярно-генетических методов исследований СФУ Татьяна Субботина.

По мнению экспертов, исследование уровней прокальцитонина и лактата в сыворотке крови наряду со стандартными клинико-лабораторными показателями имеет большое значение для ранней диагностики преэклампсии. Однако использования этих двух показателей в качестве маркеров для уточнения степени тяжести заболевания недостаточно. Пациенткам потребуются дополнительные обследования для разработки схемы лечения.

Теги