Все новости

Опрос: более 50% членов студенческих научных объединений хотят связать жизнь с наукой

В опросе приняли участие 1200 респондентов

МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Более 50% студентов-участников научных объединений хотят связать свою жизнь с научной деятельностью, такие данные социологического опроса, проведенного факультетом социологии МГУ им. М. В. Ломоносова, были представлены на первой Всероссийской школе Студенческих научных объединени. Об этом говорится в сообщении организаторов школы, которыми выступили Минобрнауки России и НИТУ "МИСиС".

"Для 68% опрошенных мотив вступления в студенческое научное общество - возможность самореализоваться. При этом 52% отметили, что хотят связать свою жизнь с научной деятельностью, и 16% абсолютно согласны с мнением, что наука - это их призвание", - говорится в сообщении. Отмечается, что в опросе приняли участие 1200 респондентов.

Цель студенческих научных объединений (СНО), как отмечается в сообщении, - вовлечение студентов и молодых ученых в научно-исследовательскую работу, оказание помощи с поисками лаборатории и научного руководителя, а также организация мероприятий от вузовского до международного уровня. По словам заместителя министра науки и высшего образования РФ Григория Гурова, поддержка СНО - одна из стратегических задач Минобрнауки России.

"В настоящее время принят целый комплекс мер, направленных на их поддержку, и ключевым мероприятием является Всероссийский конкурс СНО, который планируется к запуску уже в этом году. Именно благодаря грамотной интеграции образовательного процесса и исследовательской деятельности возможно вырастить будущее поколение ученых в России", - приводятся в сообщении слова Гурова.

Участниками школы стали представители СНО, проректоры по воспитательной и научной работе - всего к участию подключилось 1300 активных слушателей. Организаторами мероприятия выступили Минобрнауки России совместно с НИТУ "МИСиС" и программой по развитию студенческого предпринимательства - акселератором SberStudent от ПАО "Сбербанк" при поддержке Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Теги