Все новости

Частный российский спутник DX1 передал первый сигнал с орбиты

Космический аппарат DX1 был запущен с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1б"
Cпутник DX-1 Dauria Aerospace
Описание
Cпутник DX-1
© Dauria Aerospace

МОСКВА, 9 июля. /ИТАР-ТАСС/. Первый российский частный космический аппарат DX1, запущенный с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1б", в полном соответствии с графиком передал сигнал радиомаяка и направил телеметрическую информацию, сообщили ИТАР-ТАСС в компании - производителе спутника "Даурия Аэроспейс".

Старт ракеты "Союз 2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" был успешно осуществлен 8 июля в 19.58 мск. "Через три часа после пуска ракеты спутник DX1 впервые оказался в пределах видимости антенны Центра управления полетами "Даурии Аэроспейс" в Технопарке "Сколково". Специалистам удалось принять и расшифровать несколько пакетов данных с радиомаяка и передать первые команды", - сказали в пресс-службе компании.

"После всего комплекса проверок DX1 приступит к осуществлению коммерческой деятельности: мониторингу судоходства на океанских и речных линиях на основе данных передатчиков Автоматической идентификационной системы", - добавили в "Даурия Аэроспейс".

В России это первый космический аппарат с такой функцией.

Мониторинг судоходства представляет интерес для государственных служб и для коммерческих пользователей. Компания уже подписала соглашение о сотрудничестве с ФГУП "Морсвязьспутник", которое является подразделением Министерства транспорта РФ.

Проблемы перед запуском

23 июня СМИ со ссылкой на неофициальные источники сообщили, что в ходе подготовки к запуску в работе оборудования DX были выявлены неполадки. "В ходе плановых предстартовых испытаний было обнаружено, что бортовой аккумулятор аппарата DX1 разряжен", - подтвердили ИТАР-ТАСС в "Даурии".

Частные российские спутники на орбите

Первый российский частный спутник "Таблетсат-Аврора" производства компании "Спутникс" был выведен на орбиту конверсионной ракетой-носителем "Днепр" 19 июня 2014 года. Аппарат предназначен для дистанционного зондирования Земли.

Спутник создан на базе российских технологий с максимально возможным отсутствием зарубежных компонентов. Стоимость создания "Таблетсат-Аврора" - около $1 млн.