Все новости

Российские ученые разработали простой способ производства бактерицидных наночастиц

Для этого латунь нужно облучить ультразвуковыми импульсами

ТАСС, 26 ноября. Если обработать латунь ультразвуком, в ней образуется много наночастиц, которые могут уничтожать разные типы болезнетворных микробов, стойких к антибиотикам. К такому выводу пришли российские ученые, результаты исследования которых опубликовал научный журнал Ultrasonics Sonochemistry. Кратко об этом пишет пресс-служба Российского научного фонда.

"Наночастицы из латуни хорошо подходят для создания бактерицидных средств. По сравнению с пластиной той же массы, что и частицы, последние имеют гораздо большую площадь активной поверхности. Нам было интересно улучшить их бактерицидные свойства, и мы применили для этого ультразвук", - рассказал один из авторов исследования, профессор Университета ИТМО (Санкт-Петербург) Михаил Носоновский.

Как отмечает Носоновский, ионы многих металлов способны проникать внутрь микробов и уничтожать их. В частности, оксиды цинка и меди обладают сильными антибактериальными свойствами, благодаря чему оба этих вещества используются в качестве покрытий для медицинских приборов и добавок для дезодорантов, зубных паст, различной косметики и гигиенических средств.

Российские химики разработали относительно простую и дешевую методику, которая позволяет создавать комбинированные наночастицы с широким профилем антимикробного действия, способные вырабатывать как ионы цинка, так и ионы меди. Ученые совершили это открытие во время наблюдений за тем, как ультразвук воздействует на поверхность латуни при очистке различных медицинских инструментов.

Наночастицы двойного действия

Проведенные ими эксперименты и расчеты указали на то, что ультразвуковые волны и порождаемые ими микроскопические пузырьки особым образом воздействуют на поверхность латуни и меняют расположение атомов меди и цинка внутри нее. Как оказалось, ультразвук способствует их скоплению в узкие полосы, в результате чего внутри латуни возникают области, где доминируют атомы одного или другого металла.

Подобная обработка, как показали последующие опыты с культурами бактерий, резко повысила антибактериальные свойства покрытия и при этом расширила спектр микробов, которые гибнут при контакте с подобной формой латуни. При этом ученые обнаружили, что свойствами и структурой поверхности сплава можно управлять, меняя частоту и другие свойства ультразвуковых колебаний.

Это позволяет производить при помощи ультразвука разные типы наночастиц и покрытий, нацеленные на борьбу с конкретными видами микробов, которые являются особенно уязвимыми к меди, цинку или другим компонентам подобных комбинированных наноструктур.

В частности, Носоновский и его коллеги предлагают использовать наночастицы из латуни для создания бактерицидных повязок и прочих медицинских материалов, которые будут ускорять заживление ран и защищать их от развития бактериальных инфекций.