Все новости

Ученые выделили вариации генов иммунной системы, защищающие европейцев от гриппа

Это может объяснять, почему люди африканского происхождения чаще европейцев заражаются вирусом гриппа

ТАСС, 26 ноября. Американские генетики выделили вариации генов иммунной системы, которые защищают людей европейского происхождения от заражения вирусом гриппа и тяжелых форм этой болезни. Результаты исследования опубликовал научный журнал Science.

"У многих людей европейского происхождения есть вариации генов, которые увеличивают активность белков-интерферонов на первых стадиях инфекции. Эти белки играют критичную роль в борьбе с вирусами. В частности, при заражении COVID-19 уровень активности интерферонов определяет тяжесть инфекции", – рассказал один из авторов исследования, доцент Чикагского университета (США) Луис Баррейро.

В ходе исследования Барейро и его коллеги наблюдали, как культуры клеток жителей США разного этнического и расового происхождения взаимодействуют с частицами вируса гриппа. Чтобы понять, есть ли различия в работе генов, связанных с подавлением вирусных инфекций, исследователи проанализировали, как много было в этих культурах РНК-копий различных генов, предположительно связанных с реакцией на появление вирусов в организме. Различия в количестве этих цепочек РНК ученые сопоставили с тем, насколько сильно отличались наборы мутаций в этих генах.

Оказалось, что появление частиц гриппа в культурах клеток изменило работу более 4 тыс. генов. Причем уровень активности многих их них сильно зависел от появления мутаций как в этих участках ДНК, так и в других генах. Значительная часть этих изменений произошла в работе генов, связанных с синтезом интерферонов – противовирусных белков, которые мешают размножаться вирусу гриппа.

При этом ученые обнаружили, что самые полезные вариации в структуре этих генов, которые увеличивают стойкость клеток к вирусу гриппа, заметно чаще встречались среди американцев европейского происхождения, чем среди афроамериканцев. С чем это связано, генетики пока не могут сказать, однако это может объяснять, почему афроамериканцы значительно чаще страдают от гриппа, чем остальные жители США, подытожили Баррейро и его коллеги.