Все новости

Ученые на Урале создают автопоезд для медобследований в отдаленных районах Арктики

В нем разместят медицинские кабинеты с необходимым оборудованием

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 ноября. /ТАСС/. Ученые Уральского НОЦ разрабатывают автопоезд для Арктики, который позволит проводить медицинские обследования в отдаленных районах при любых погодных условиях. Транспорт будет оснащен медицинскими кабинетами с необходимым оборудованием, сообщили ТАСС в пресс-службе Южно-Уральского госуниверситета.

"Одновременно с разработкой арктического автобуса ведется работа над автопоездом. Это транспорт различного назначения, состоящий из кабины и функционального модуля. В таком модуле можно даже разместить медицинские кабинеты, например, с оборудованием для забора крови и для работы терапевта, гинеколога, офтальмолога", - сказали в вузе.

Сотрудники ЮУрГУ подбирают специальные материалы, которые позволяют сохранять внутри автопоезда комфортную температуру. Это позволит жителям районов Крайнего Севера пройти медобследование в любых погодных условиях.

Уральский межрегиональный НОЦ "Передовые производственные технологии и материалы" создан в рамках национального проекта "Наука и университеты" для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей - УрФУ, ЮУрГУ, КГУ и другие. Председателем наблюдательного совета центра является полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

Теги