Все новости

Глава РАН поддержал идею пригласить критиков прививок от COVID-19 в "красные зоны" больниц

Сам Александр Сергеев уже дважды ревакцинировался от SARS-CoV-2

МОСКВА, 24 ноября /ТАСС/. Президент Российской академии наук Александр Сергеев подержал идею приглашать общественных деятелей, возражающих против прививки от коронавируса нового типа, в "красные зоны" ковидных госпиталей. Такое мнение он высказал корреспонденту ТАСС, комментируя открытое письмо врачей к противникам вакцинации.

"Абсолютно правильное предложение врачей к критикам вакцинации посетить красные зоны больниц. Факт в том, что гибнут не вакцинированные люди, а те, у тек, кто вакцинировался, заболевание проходит гораздо проще проходят, и это является основным аргументом в пользу вакцинации", - сказал он.

Ранее врачи 11 больниц России написали открытое письмо противникам вакцинации от коронавируса, среди которых – политики и общественные деятели, с предложением лично посетить "красные зоны" лечебных учреждений и своими глазами увидеть пациентов с ковидом, а также последствия, которые может вызывать это заболевание.

"Казалось бы, того факта, что вакцина спасает жизни, разумному человеку должно хватить для трезвой оценки ситуации. Конечно, мы в РАН удивлены и опечалены наблюдаемой картиной. Глядя на российскую статистику вакцинации, особенно в сравнении с общемировой, испытываешь невольное чувство стыда. С точки зрения ученых это необъяснимая ситуация в общественном мнении", - сказал он.

Президент РАН добавил, что уже два раза ревакцинировался от коронавируса нового типа, а в его ближайшем и рабочем окружении нет ни одного противника вакцинации.