Все новости

Глава РАН назвал важной задачей ИИ борьбу с манипуляциями информацией

Это особенно важно в эпоху постправды, в которой живет современное общество, считает Александр Сергеев

МОСКВА, 23 ноября. /ТАСС/. Одна из важнейших задач в сфере искусственного интеллекта (ИИ) состоит в том, чтобы научить его выявлять манипулятивную информацию, в том числе в СМИ. Такое мнение высказал президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев в ходе заседания президиума РАН.

"Задача - поставить искусственный интеллект на пользу общества, чтобы работать с ситуацией постправды. И здесь, конечно, все очень непросто. Одно дело - искажение информации. С этим искусственный интеллект справляется. Но речь идет не об искажении, а о манипуляции информацией. Так, вроде формулировка правильная, но можно это сформулировать таким образом, что смысл восприятия, воздействия на человека будет противоположным. И как научить искусственный интеллект бороться с этими манипуляциями? Конечно, это суперважная задача. И для лингвистов тоже", - сказал Сергеев.

По словам главы РАН, общество постправды, в котором мы сейчас начинаем жить, несет угрозу не только национальной безопасности каждой из стран, но и устойчивому развитию человечества. "Представьте себе, что вся информация, которой располагают управленческие органы для принятия решений, является, условно говоря, фейковой. Что за решения будут приняты тогда? А сейчас фейковая информация занимает все большие объемы информационного поля. Это огромная угроза", - заключил Сергеев.