Все новости

Президент РАН назвал новую главную задачу академии

Это инновационное развитие страны, считает Александр Сергеев

МОСКВА, 23 ноября. /ТАСС/. Одной из важнейших задач для Российской академии наук (РАН) после того, как она потеряла статус высшего научного учреждения страны, является помощь в создании эффективной инновационной системы. Такое мнение высказал президент РАН Александр Сергеев в ходе заседания президиума РАН.

Глава РАН напомнил, что 30 лет назад, 21 ноября 1991 года, был подписан указ первого президента России Бориса Ельцина о восстановлении РАН как высшего научного учреждения страны. По словам Сергеева, РАН просуществовала в таком качестве до 2013 года, и в 2013 году прекратила свое существование как высшее научное учреждение страны.

"Мы должны работать над тем, чтобы постепенно идти по пути становления, превращения РАН опять в высшее научное учреждение страны. <...> Одно из важных дел для РАН, помимо научно-методического руководства научными и образовательными учреждениями и помимо вопросов, связанных с экспертизой, развитием и поддержкой фундаментальных исследований, является деятельность по тому, чтобы в стране была как можно скорее создана эффективная инновационная система", - сказал Сергеев.

Президент РАН пояснил, что должна быть создана система превращения знаний в технологии, что является важнейшим условием экономического развития страны, так как, кто владеет технологиями, тот является лидером в современном экономическом мире. "И в этом смысле деятельность РАН должна через взаимодействие с крупными компаниями, корпорациями служить продвижению страны в инновационном мировом пространстве, и к занятию все более серьезных и важных позиций в мировой конкуренции в этом вопросе", - добавил Сергеев.