Все новости
Главные приборы Большой норильской экспедиции
Главные приборы Большой норильской экспедиции
Главные приборы Большой норильской экспедиции
Главные приборы Большой норильской экспедиции
Главные приборы Большой норильской экспедиции

Главные приборы Большой норильской экспедиции

© Пресс-центр Большой норильской экспедиции

Идеи ученых Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) являются основой всех научных исследований, без них любой прибор – мертвая железка. Однако оборудование облегчает нудные и трудоемкие полевые работы, взятие тысяч проб воды и грунта, без которых не измерить скорость самоочищения природы от разлива топлива на ТЭЦ-3. Рассказываем, какие устройства используют ученые в повседневной работе Большой норильской экспедиции. Приборы показаны по восходящей - от простых к сложным. 

Щуп

1

Рабочий инструмент мерзлотоведов "в поле" - щуп, которым проверяют глубину талого слоя. Это большой железный прут, который протыкает грунт, доставая край вечной мерзлоты. Ученые оценивают глубину летнего протаивания и температуру пород на фоновых участках и на месте расположения аварийного сооружения. В Норильском промышленном районе за последние 40 лет температура повысилась на полтора градуса, поэтому талый слой растет. Однако он растет неравномерно – важен рельеф местности. В целом мерзлота занимает 65% суши России, поэтому без работы мерзлотоведы не останутся.

Ловушка Геро

2

Для отлова грызунов используют ловушки Геро, которые в обыденной речи называют “плашками”. Внешне они напоминают простые мышеловки. Приманкой в них служат кедровые орешки в скорлупе, вымоченные в рыжиковом масле.

Ученые отлавливают обыкновенных быстроразмножающихся грызунов, чтобы понять воздействие на них топлива: как напрямую, так и через пищевые цепочки. Специалистов интересует, прежде всего, бурозубка – у нее очень широкий кормовой спектр. Эти маленькие грызуны, вес которых составляет в среднем около 8 грамм, живут год-полтора.

Пробоотборник

3

Пробоотборник для отбора колонок вертикальных отложений почвы сделал руководитель отряда геологов Сергей Кривоногов специально для Большой норильской экспедиции, облегчив традиционную конструкцию. Он представляет собой трубу диаметром 5 см, снабженную поршнем с вакуумной прокладкой. Трубу вбивают в почву молотком, затем с помощью поршня достают пробу почвы. Пробу запечатывают в трубе и хранят в таком виде до лабораторных исследований. Важно хранить эти пробы вертикально, в том виде, в котором они изымались из почвы, чтобы они остались в неизменном виде и фрагменты почвы не смешивались.

Зонд

4

Сильно облегчает работу гидрохимикам комплексный многопараметрический зонд, который прямо в реке делает химический анализ воды. Прибор, который может определять кислотность среды, наличие в воде хлорофилла и сине-зеленых водорослей, концентрацию кислорода и ряд других показателей, просто опускают в воду – и он записывает показатели датчиков каждые две секунды. Более десятка показателей выводятся на экран и сохраняются в памяти зонда, их потом можно передать в компьютер для обработки.

Георадар

5

Это продвинутый щуп мерзлотоведов, который с помощью электромагнитных волн видит почву на глубину нескольких метров. Во время полевых работ территорию рядом с аварийным хранилищем топлива исследовали георадаром – он дал возможность оценить состояние "подошвы" бетонной площадки на глубине до 3 м. По результатам построена трехмерная модель с информацией о характеристиках почв и особенностях промерзания.