Все новости

На Среднем Дону нашли серебряную накладку с изображением скифских богов

Другие находки в той же могиле подтвердили существование у скифов культа медведя

ТАСС, 19 ноября. Уникальную накладку с изображением крылатых скифских божеств в окружении грифонов обнаружили сотрудники Донской экспедиции Института археологии (ИА) РАН во время исследования курганного могильника Девица V в Острогожском районе Воронежской области. Это первый случай подобной находки в скифских курганах на Среднем Дону, пишет пресс-служба института.

"Находка вносит заметный вклад в наши представления о религиозных верованиях скифов: во-первых, на одном предмете изображено сразу несколько божеств, и, во-вторых, это первый случай, когда предмет с изображением божеств обнаружен так далеко к северо-востоку от основных центров Скифии", - рассказал руководитель экспедиции Валерий Гуляев.

Основное погребение, датируемое IV веком до нашей эры, представляло деревянную гробницу размером 7,5 на 5 метров. В могиле был обнаружен скелет взрослого мужчины 40 - 49 лет. Возле головы погребенного археологи нашли многочисленные мелкие золотые полусферические бляшки. Рядом с наборами конской упряжи находилась отрубленная челюсть молодого медведя - как отмечают ученые, эта находка подтверждает существование культа медведя у скифов Среднего Дона.

В северо-восточной части могилы, на удалении нескольких метров от скелета, лежала серебряная прямоугольная накладка, прибитая серебряными гвоздиками к деревянной, почти полностью исчезнувшей основе. Длина накладки составляла 34,7 см, ширина в средней части - 7,5 см. В центральной части пластины, как полагают ученые, изображена анфас крылатая фигура Владычицы зверей и покровительницы человеческого и животного плодородия - богини, известной как Аргимпаса или Кибела. С двух сторон ее окружают фигуры крылатых орлиноголовых грифонов.

"Предстоит еще длительная работа по изучению и истолкованию столь необычных божественных фигур. Но находка важна не только как уникальный предмет, дополняющий наши знания о скифской культуре, ее бытовании в Среднем Подонье: она наглядно демонстрирует, насколько важен в работе археолога настойчивый и систематический поиск, четкий и продуманный план работ, верная методика раскопок, кропотливый повседневный труд большого количества людей самых разных специальностей", - добавил Гуляев.

Курганный могильник Девица V, получивший название по находящемуся рядом селу, был обнаружен в 2000 году Донской археологической экспедицией ИА РАН. Памятник находится на возвышенном участке правого берега реки Девица и представляет собой группу из 19 насыпей, которые расположены двумя параллельными цепочками, протянувшимися с запада на восток. В полевом сезоне 2021 года археологи приступили к раскопкам кургана номер 7, расположенного в центральной части могильника.