Все новости

Глава РАН: для цифровизации в России нужны десятки тысяч новых специалистов

Подготовить их можно в колледжах, считает Александр Сергеев

АРХАНГЕЛЬСК, 17 ноября. /ТАСС/. Цифровизация в России потребует десятков тысяч новых специалистов в цифровых технологиях, подготовить их можно в колледжах. Такое мнение высказал президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев в ходе совместного выездного заседания президиума РАН и президиума Уральского отделения РАН.

"В недавнем выступлении президент России еще раз сказал, что нужно как можно быстрее проводить цифровизацию во всех областях: и в госуправлении, и в образовании, и в науке. И в этой связи вопрос подготовки кадров для цифрового развития сейчас очень важен. <...> Мы стоим перед задачей подготовки десятков тысяч новых специалистов в цифровых технологиях. Это не уровень ученых, это дополнительное профессиональное образование, это подготовка кадров на уровне колледжей", - сказал Сергеев.

Он добавил, что здесь велика и роль вузов, только в этом случае речь идет о подготовке кадров не на уровне аспирантов и магистров, а ниже. "И в области цифровизации важно понимать, что это не только взаимодействие с крупными бизнес-структурами. У нас ИТ-индустрия развивается в относительной степени благодаря малыми ИТ-компаниям", - добавил глава РАН.